Ребенок кхыкает горлом

Добрый день!Ребенок 6 лет, начала кхымкать горлом, особенно проявляется когда ест.Делает так как будто поправляет что то там.Спрашиваю что ты так делаешь она говорит сопля там.На задней стенке горла я никаких соплей не вижу.Пьем тримедат и нексиум неделю уже,результата я не вижу.(это назначил гастроэнтеролог подозревает ГЭРБ).Сделали гастроскопию там ничего такого.Поверхностная гастропатия.Аденойды смотрели в марте эндоскопом 1-2 степень.Что это может быть?Ночью очень редко но тоже бывает.Еще много делает если много посмеется и побесится с сестрой.Если чупа чупс будет есть тоже то и дело будет так делать.Иммуноглобулин,аллергены и эозонофильный тоже сдавали в конце марта все в норме.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
В таких случаях может быть назначена ларингоскопия для оценки состояние гортани и голосовых связок.
Так же кхеканье может быть симптомом патологии щитовидной железы, поэтому желательно показаться эндокринологу и сделать УЗИ щитовидной железы.

Ангелина Альбертовна, анализы на щитовидку тоже сдавали в марте все в норме

Тогда решать вопрос о ларингоскопии с лором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это действительно может быть назальный затек. В таком случае рекомендуется очный осмотр лор и, возможно, доктор назначит препарат по типу назонекс в случае его необходимости.

Такое ощущение кома в горле также может быть и при ГЭРБ

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно все же есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда такие симптомы
Тут нужен осмотр лор врача исключить аденоидит
Обычно врач назначает гормональные капли курсом на 2-3 месяца
Если нет эффекта от лечения гастроэнтеролога ,то нужен повторный осмотр

Эльнура Назимовна, повторный осмотр кого?

Гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды и постназальный затек могут давать першение в горле.
Гормоны щитовидной железы в норме, а вот УЗИ делали? Если нет, то рекомендуется
Так же если нет увеличения щитовидной железы, то рекомендуется консультация невролога, для исключения поведенческой проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если исключили патологию щитовидной железы, наличия гэрб, нет проявлении аллергии, то можно предположить, что такое могут давать аденоиды в совокупности с затеком слизи из носа.
Я бы рекомендовала обратится к лору для назначения гормональных капель по типу назонекса или дитамала.
Они и уменьшают аденоиды и снижают выработку слизи