Боль в области лба и переносицы
Добрый день! Помогите пожалуйста Заболела в начале марта сильно - был насморк с густыми белыми выделениями, кашель. Поняла, что ничего не проходит, пошла к врачу, сделали рентген, поставили верхнечелюстной синусит, сказали что полости заполнены жидкостью, назначили Делани на 10 дней. Пропила, все прошло, осталось только периодически давление в переносице, которое мешало жить. 6-ого апреля делала КТ еще раз, в заключении написали это: КТ-признаки утолщения слизистой по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи. Скопления густого муконазального секрета по задним стенкам верхнечелюстных пазух с двух сторон (возможно, с примесью небольшого количества экссудата). Косвенные КТ-признаки ринита. Буквально через день заболела заново - был очень сильный насморк с желтыми выделениями, использовала 5 дней виброцил, мометозон и Аквамарис. Все было без температуры и других симптомов. Через 5 дней все прошло, нос задышал и осталось только время от времени это давление в переносице… И вот в субботу, 2 дня назад вдруг ни с того ни с сего заболела голова в лобной части и выше, в переносице давление тоже сохраняется… Пью пока Найз, вообще интенсивность боли не уменьшается. Выделений из носа нет, только бывают прозрачные, если долго гулять по ветру + заложенности как таковой нет, только если лечь, закладывает ту сторону, на которой лежу. Жить не мешает, ощущается в целом только если закрыть одну ноздрю и попробовать подышать Я сейчас в командировке и здесь в прямом смысле деревня, нет врачей, ближайшая больница в 4 часах езды и прилечу обратно в четверг( Начиталась всяких страшилок, что может быть минингит и прочие кошмары, в связи с чем вопрос: учитывая что других симптомов нет, на сколько страшно то что присходит и что это может быть и что можно предпринять самостоятельно до обращения к врачу за эти дни (например, какие-то антибиотики снова пропить?) + можно ли самостоятельно как-то исключить всякие страшные диагнозы? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах ( например отечной формы как у вас было ) или явления ринита , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух ( сделать по возможности если жалобы будут сохраняться далее ) . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо. Из анализов желательно выполнить оак с СРБ. Сейчас кроме вышеперечисленных жалоб есть ли боль в горле , повышение температуры тела, кашель ?
Добрый день! Благодарю за ответ!
Нет, вообще никаких симптомов нет больше, кроме этой навязчивой боли в лобной части головы. Температура все это время 36.6-36.8, горло не болит, кашля нет. Смущает больше всего, что Найз никак не помогает от этой боли( Подскажите пожалуйста, можно ли исходя из этих данных не бояться, что происходит что-то страшное, переходящее в менингит?😅
Когда буду снова рядом с медициной, конечно же в первую очередь сделаю снимок.
По клинической картине на что то страшное ,что может перейти в менингит не похоже . Возможно всё же затянувшейся синусит или ринит , если больше нет никаких проявлений характерных для вируса . Кровь надо посмотреть по возможности ,а пока что можно использовать что я написал выше . Давление не измеряли, болезненности в проекции пазух носа при нажатии нет ?
Давление не измеряла, а как правильно проверить болезненность? Куда давить и какие должны быть ощущения?
Болезненность надо смотреть над глазом ,где бровь начинается со стороны носа , где подбородок, и сбоку от носа ( места выхода тройничного нерва) , давление рекомендовано контролировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какое лечение проводите местно?
Такая симптоматика происходит на фоне воспаления отёка, возможно блока соустий пазух носа, из-за чего нарастает давление в пазухах. Поэтому основное лечение проводится местно. При наклоне головы вниз боль усиливается?
Нет, не усиливается, остается такой же. Подскажите пожалуйста, не похоже ли это на что-то страшно опасное, что может перерасти в минингит и так далее? Смущает, что от этой боли в области лба не помогает Найз( Может можно её как-то облегчить дополнительно к остальному лечению?
Пока использую виброцил, Мометозон и Аквамарис для промывания со вчера
Нет, при менингите боль совсем другая. Болит вся голова и больше затылок. Скорее всего идёт речь о том что из-за отёка блокированны соустья пазух носа, лобных пазух или просто в них или в ячейках решётчатого лабиринта есть утолщение слизистой оболочки, сильный отёк который давит. Так-то лечение хорошее. Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день. Просто эффект от мометазона быстро не наступает, он накопительного действия. Если появится и температура тогда лучше добавить антибиотик к лечению. У вас есть с собой?
Есть, да, но не уверена что правильный( Какой лучше всего подходит в данной ситуации?
Я так понимаю что выбирать не приходится, вы же в командировке. Какой есть уже. Препарат первой линии согласно клиническим рекомендациям это амоксициллин, или амоксициллин с клавулановой кислотой, в дозе по 1000 мг 2 раза в день. Назначаем его если пациент не принимал препарат последние 3 месяца, и нет аллергии к пенициллинам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас,пока нет возможности обследоваться и попасть к врачу очно примерный план лечения такой:
В нос сосудосуживающие капли 3 раза в день,через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин
Спрей Мометазон с чистый нос по 2 дозы 2 раза в день
Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день
Супрастин 1т х 3 раза в день
Найз 1т 2 -3 раза в день.
Возможно синусит снова,но природа разная может быть.
Если будет нарастать боль,появятся гнойные выделения из носа,можно антибиотик Панцеф 400мг( цефиксим)
Благодарю! Подскажите пожалуйста, не похоже ли это на что-то страшно опасное, что может перерасти в минингит и так далее? Смущает, что от этой боли в области лба не помогает Найз( Может можно её как-то облегчить дополнительно к остальному лечению?
И как понять, что есть гнойные выделения? Так как сейчас просто прозрачные выделения, до этого были разве что желтые
Ну как понять,когда есть зелёные густые выделения из носа или отхаркиваете или при промывании.это сразу понятно.
Менингит риногенный бывает,но при очень запущенных нелеченных длительно гнойных синуситах.это редкие осложнения в настоящее аремя
Принятый ответ
Здравствуйте
А вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чахания?
В целом такая картина может быть на фоне отека слизистой при вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано начать местное лечение и оценить эффект
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
P.S. Вообще не аллергик, но как раз последние недели в силу командировки езжу по незнакомым для себя местам, где все цветет и в целом есть постоянный зуд в глазах и если их чесать, начинает течь из носа вот как раз
Страшного ничего нет
Такие симптомы могут быть на фоне аллергии - в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой - чтобы понять - есть ли аллергический компонент
Принятый ответ
Здравствуйте , в подобных случаях , для облегчения симптомов в нос рекомендуется использовать:
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
При ухудшении состояния подключить антибиотик.
Благодарю за ответ! А если придется подключать антибиотик, то какой здесь подходит?
И получается, что это не похоже на что-то страшное? Смущает, что боль в голове не копируется найзом( Может что-то другое попить от болевого синдрома?
Здравствуйте , антибиотик выбора амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
По описанию ничего страшного .
Перед применением антибиотика лучше сдать анализы .