Консультация врача КДЛ /

Результаты МРТ копчика — вопрос №3176289

Добрый день, длительное время болит копчик (при долгом сидении и когда встаешь). Сделали МРТ копчика. Заключение: костно-травматической, гнойно-воспалительной и неопластической патологии копчикового отдела позвоночника не выявлено. Дистрофические изменения - остеохондроз-артроз S5-Co1-2, лёгкая копчиковая энтезопатия ректо-кокцигеальной мышцы. Что с этим диагнозом делать? как лечить? какой специалист?

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Добрый день!

По результату МРТ крестцовой и копчиковой области:

Обнаружены дистрофические изменения в крестцовом и копчиковом отделах позвоночника.
В частности: обнаружено поражение пятого крестцового позвонка (S5), а также первого и второго копчиковых позвонков (Со1 - 2).
Кроме того, в этих трёх позвонках есть признаки остеохондроза и остеоартроза.

Ниже перечислю наиболее эффективные консервативные методы, которые могут применяться при подобных патологиях позвоночника:

1. Иглорефлексотерапия (акупунктура, иглоукалывание) - курс данных процедур способен существенно ослабить выраженность болевого синдрома в области копчика.

2. Лечебная гимнастика по методике доктора Бубновского.

3. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства, анальгетиков) как таблетированной форме, так и в форме мазей и гелей.
К НПВС относятся: диклофенак, ибупрофен, индометацин, анальгин и некоторые другие препараты.

4. Хондропротекторы - это препараты, которые замедляют дистрофические процессы в хрящевой ткани позвоночника.
При подобных патологиях из хондропротекторов могут применяться хондроитин сульфат и глюкозамин.
Хондопротекторы применяют, чаще всего, в форме мазей и гелей для местного применения.

5. Мануальная терапия - выполняется мануальным терапевтом для снятия болевого синдрома.

В подобных ситуациях важно применять несколько методов терапии одновременно, например: кинезиотерапия + иглорефлексотерапия + хондпропротекторы.
Либо, новокаиновая блокада + кинезиотерапия.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По данным МРТ у вас энтезопатия ректо-кокцигеальной мышцы,
т.е (энтезах) место прикрепления сухожилия к кости.

1. Причиной может быть однородные и постоянные физические нагрузки.
Нередко страдают спортсмены и также люди определенных профессий ( строители, водители, артисты , грузчики)
2.Трофические растройства ( недостаточной локального кровоснабжения.
и др.
Этим заболевание занимается травматолог- ортопед.
В основном заболевание лечится амбулаторно и хирургического вмешательства требует редко только при выраженном болевом синдроме.
Немедикоментозная терапия:
Физиотерапия, препараты ГК, кинезиотейпирование, фармакопунктура.
при выраженном болевом синдроме использую блокады.
Включает лечение как медикаментозную , так и немидакаментозную терапию.

Обратитесь обязательно на очную консультацию к врачу травматологу ортопеду для дальнейшего лечения.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Остеохондроз и артроз - это признаки дегенеративного процесса (естественный процесс старения позвоночника). Лёгкая копчиковая энтезопатия ректо-кокцигеальной мышцы – дегенеративный процесс, который возникает в области прикрепления сухожилия к кости. Энтезопатия может давать болевой синдром.
В подобных случаях назначают курсами консервативное лечение (НПВС, миорелаксанты, хондропротекторы), ЛФК, лекарственные блокады.
Вам необходимо наблюдаться и получать лечение у невролога, травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При дегенеративно-дистрофических заболеваниях назначаются хондропротекторы длително так как они накопительного действия, курсом от 3х недель, например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться.
Консультация Травматолога-ортопеда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.