Ранки на морской свинке

22 го числа взяли морскую свинку в зоомагазине, в четверг появилось маленькое пятнышко на носике с белой шелухой. Были в пятницу у ветеринара, сказали на нервной почве расчёсывает, все хорошо. Кожа на носике воспалена, шерсть вычесал за два дня. Вчера нашла ещё ранки с корочками на бородке и за ушком. Ветеринар уколола укол против лишая и подкожного клеща, который делается с перерывом в 10 дней и посоветовала наносить акрилерд ГК. Ротолога в ближайших городах нет. Мышонок в среду был на улице в травке пол часика. Кушает хорошо. Чешется и трусит головой.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на расчес, дерматит (вероятно на фоне аллергии или неврогенного происхождения). Визуально на дерматомикоз (лишай) не похоже.
Изменения в кормлении были? Или рацион как и в зоомагазине?
Местно стоит обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, хорошим подсушивающим эффектом обладает препарат чеми спрей (наносить при помощи ушной палочки). Мазь может не давать подсыхать ранее и заживление затянется. Для снятия зуда можно применять капли Зодиак или Зиртек из расчёта 0,1 мл (2 капли) на кг веса 2 раза в день в течении недели. Постарайтесь ограничить расчёсывание, может импровизированый защитный воротник получится сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
lyusinka-p@yandex.ua
Клиент

Алексей,корм выбрала который советовали в зоомагазине а также сено и опилки. Он прыгает и трясет головой будто его что-то кусает.

Уточните, пожалуйста, кожные повреждения только в области носа? Уши чистые, без покраснения, выделений?
До и после уколов поведение питомца было одинаковым?

 - отвечает  СпросиВрача –
lyusinka-p@yandex.ua
Клиент

Алексей, за ушком маленькая ранка, сами ушки чистые. Ещё несколько ранок но маленьких есть на теле

Очень похоже по описанию на проблему аллергического происхождения, антигистаминный препарат должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
lyusinka-p@yandex.ua
Клиент

Алексей, Добрый день. Сегодня ещё фото сделала. Ранки на теле остаются такие же с корочками, он их не трогает а вот носик чешет. Посмотрите пожалуйста ещё фото.

В области носа ранка может беспокоить больше так как она более глубокая, питомец может чесать как на фоне зуда так и при болевом ощущении.
Важно постараться ограничить возможность расчесов (всевозможные воротники и другие способы защиты).
Чтоб быстрее заживала ранка можно применить семи спрей (о нём я писал выше), но при нанесении на рану он будет щипать (это стоит учесть при обработке).

 - отвечает  СпросиВрача –
lyusinka-p@yandex.ua
Клиент

Алексей, спасибо большое, попробуем воротник сделать и спреем обрабатывать

Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
lyusinka-p@yandex.ua
Клиент

Алексей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Повреждения характерны для аллергического дерматита или поражения триксокарозом. Для уточнения диагноза рекомендуется проведение микроскопического исследования соскоба с пораженных участков. Если это не возможно, рекомендуется исключить из рациона все потенциальные аллергены ( фрукты и лакомства, если даёте), заменить сено, сменить наполнитель.
Ранки обрабатывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р сутки.
Обработку от эктопаразитов повторить через 10- 14 дней, можно повторить инъекцию раствора ивермектина или капли на основе селамектина ( селафорт, стронгхолд для котят) из расчета 15 мг/ кг веса. При необходимости провести ещё одну обработку с таким же интервалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
lyusinka-p@yandex.ua
Клиент

Екатерина Александировна, из фруктов даю только яблоко, кабачок, одуванчик и листья салата, корм Литл Ван и морковь, подскажите пожалуйста что убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
lyusinka-p@yandex.ua
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, как проводить лечение от триксакароза? Заразен ли он для детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
lyusinka-p@yandex.ua
Клиент

Екатерина Александровна, ротолога в ближайших городах нет и браться за лечение морской свинки не хотят в ветклиниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
lyusinka-p@yandex.ua
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, ещё как быстро начнется улучшение после инъекции? Инъекцию сделали вчера, улучшений пока не наблюдаю.

Убрать пока все, кроме основного корма ( Литл Ван). Триксокароз не опасен для людей, лечение заключается в применении акарицидных препаратов ( ивермектин, селамектин). Улучшения после обработки наблюдаются в течении 4-7 дней, постепенно зуд должен уменьшаться и превращаться полностью, после чего кожа тоже восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
lyusinka-p@yandex.ua
Клиент

Екатерина Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
lyusinka-p@yandex.ua
Клиент

Екатерина Александровна, уколкоторый ему поставили и является им? Ранки повосетовали мазать Акридерм ГК. Кроме Хлоргексидина чем ещё их обрабатывать?

Какой именно препарат применяли питомцу лучше уточнить у врача.
Ранки можно обрабатывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин).