По фонио тромбоциты 102
У ребёнка после ветряной оспы тромбоциты по фонио 102, падали до 8, применяли иммуноглобулин, выписали из больницы 230 было, через неделю 102 стало, критично ли это
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась, учитывая данные анализов ребенка требуется дообследование.
В частности отдифференцировать иммунную тромбоцитопению и вторичную на фоне какого-то заболевания, вирусиндуцированную тромбоцитопению.
Досдать :
-уровень фолатов и витамина В12, ЛДГ
-гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО
-антитела к тромбоцитам
-антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ -обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ). Консультация гематолога очно.
В последующие разы сдавать анализ крови также с тромбоцитами по Фонио.
Противопоказан прием кроверазжижающих препаратов, НПВС без назначения врача.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс не опасен развитием геморрагического синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Уровень тромбоцитов выше 50 тыс при иммунной тромбоцитопении является абсолютно безопасным для жизни, не угрожает кровотечениями и не требует лечения.
Необходимо контролировать уровень тромбоцитов всегда по фонио, использовать нпвс строго по показаниям. При появлении геморрагического синдрома обратиться к гематологу в кратчайшие сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанной ситуации, у ребенка после ветряной оспы развилась иммунная тромбоцитопения, которая сопровождается падением уровня тромбоцитов иногда до очень критичных, как у вас было. У вашего ребенка хороший ответ на иммуноглобулин.
Но , к сожалению, есть часть детей, которым недостаточно однократного введения иммуноглобулина и уровень тромбоцитов падает после лечения, и требуется либо повторная терапия ВВИГ или переход на лечение глюкокортикоидами. Вопрос о повторном лечении поднимается при стойком снижении уровня тромбоцитов менее 40-50.
В настоящее время уровень тромбоцитов у вашего ребенка снижен очень легко, риска кровоточивости при таких показателях нет. Показано продолжение динамического наблюдения с периодическим контролем общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов.
В случае появления на теле ребенка петехиальной сыпи (мелкие красные точки), крупных или ярких синяков, обращайтесь на госпитализацию в стационар, эти симптомы говорят о сильном снижении тромбоцитов.