Загноился глаз у новорожденного
Здравствуйте. Ребёнку неделя,после сна обнаружила,что глаз загноился и припух. Что делать ????
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать массаж носослезного канала (можно найти в интернете как делать )потом глаза протирать фурацилином(каждый глаз разной ваткой с наружного угла глаза к внутреннему)
И потом закапать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога исключить дакриоцитсит
Здравствуйте.
Возможно, непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит.
Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это дакриоцистит новорожденных из-за непроходимость/закупорки носослезного канала
В Подобных Случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему.
2. Делать массаж носослезного канала, техника подробная есть в интернете. Движения подушечкой пальца сверху вниз вдоль переносицы от внутреннего края глаза вниз. Не бойтесь делать сильнее, цель массажа надломить мембрану, которая перекрывает носослезный канал, плохо вы не сделаете.
3. Затем после массаж снова протирать, но уже кипяченной водой.
4. Далее капаем сначала местный антисептик окомистин по 1 капле до 5-6 раз в день 10-14 дней , затем через 10 минут
Капли тобрисс (они используются с рождения) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней
После сразу прикладывайте к груди, так как сосание создают дополнительное давление на мембраную перепонку при узости носослезного канала.
Все процедуры делаем чистыми руками.
Каждый глаз протираем отдельной чистой ваткой
При неэффективности мероприятия в течение 10-14 дней обращаемя к офтальмологу.
Спасибо. А массаж делать и капли только на воспаленный глаз или на оба?
Принятый ответ
Все процедуры На воспаленный глаз
Принятый ответ
Добрый день
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока
В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж
сначала рекомендуется протирать ватным диском, смоченным в разбавленном растворе фурациллина, затем массаж носослезного канала (подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем капли окомистин (антисептик) по 1 капле 3 раза в день, а затем сразу дать ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носослезного канала. Так обычно рекомендуют 3 раза в день. Курсом до 1 месяца. Если сейчас гнойное отделяемое, то рекомендуется тобрекс по 1 капли 4 -5 раз в день 5 дней
Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, окомистин курсом, осмотр офтальмологом.
Массаж в домашних условиях делать не рекомендуется из-за риска осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!