Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела — вопрос №317672

Добрый день ! Уже оставляла отзыв на этом сайте . Начались боли в боку справа в середине цикла, оказалось киста жёлтого тела 42 мм на правом яичнике. Принимала все по назначению врача ( прикладываю назначения), боли уменьшились . После месячных пошла на узи, итог-киста стала 40,7мм( практически такая же). Врач предлагает два варианта-наблюдать либо пропить месяц ярину. Не хочу пить гормоны, однако очень боюсь что во время овуляции( она всегда справа), когда фолликул начнёт расти, он будет мешать кисте, киста ему, будут боли, не дай Бог ещё лопнет что нибудь ((( также начинаю переживать что киста эндометриоидная-похоже ли по описанию? За плечами две операции - лапароскопия по поводу разрыва кисты яичника ( фолликулярной) и лапароскопия по поводу удаления очагов эндометриоза ( в том числе на правом яичнике была эндометриома 3 см) . Планирую эко в естественном цикле . Просьба дать консультацию по данной ситуации . Стоит ли принимать ярину? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, в Вашем случае лучше начать прием Ярины.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ пока не видно.
Но Ярину пить надо. Киста больше 4 см должна лечиться, под наблюдение тольео меньший размер уходит. Овуляции у Вас не будет из-за кисты. Но лопнуть сама киста может от любой нагрузки, а также перекрутиться придатки под тяжестью самой кисты.
Месяц пить КОК и УЗИ через месяц. Физический и половой покой это время.

Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Абсолютно необязателен приём ярины! Вам можно принимать дуфастон или утрожестан с 16-го по 25-й дни цикла в течение 3-х циклов и киста уйдёт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, киста не эндометриоидная.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 1 месяц приема Ярины для функциональной кисты мало, тут или принимать или минимум 3 месяца или не принимать вообще. Размер кисты не такой большой , как может Вам сразу показаться, лучше начать прием дюфастон а во 2ую фазу цикла с 16 дня 10 дней по 1 т 2 раза в день. По динамике УЗИ уже и определиться , она должна уйти, но не обязательно это должно было произойти после первых месячных, срок её регрессии может быть и до 6 циклов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, прием ОК в данном случае необязателен - вы с тем же успехом можете заменить его на Дюфастон (10 мг*2р/сут с 16 по 25 день цикла) или Утрожестан/Праджисан (200мг/сут с 16 по 25 день цикла) в течение 3 месяцев
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Да я считаю,что стоит принимать ярину и возможно не один ,а три месяца. Ждать ещё один цикл не рекомендую. Ничего критичного на фоне месяца приема не произойдет. А если принимать не будете ,то боль может усилится, лопнуть тоже может. Я бы ещё добавила свечи индометациновые ректально 5 дней,если болит живот.
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо! Подскажите пожалуйста можно ли ярину заменить на Жанин? В Жанин я прочитала содержится диеногест, то есть в общем то с учетом эндометриоза наверное лучше будет влияние?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Как по мне даже лучше. Жанин сильнее. Эффект кок лучше на кисту ,чем у натурального прогестерона за счёт выраженного гипогонадотропного действия( то есть подавляется синтез ФСГ, ЛГ), а именно за счёт этих гормонов происходит рост сначала фолликула( если не лопнет,то фолликулярная киста), а потом и овуляция(пик гормона ЛГ). При приеме Дюфастона нет влияния на эти факторы ,так как он не подавляет овуляцию,а значит и влияния на кисту не даёт. Об этом постоянно говорят на всех семинарах , лекциях по гинекологической эндокринологии. Но все равно все назначают Дюфастон.
Клиент
Анна, спасибо! Я на этапе планирования беременности, вообще не фанат гормонов. Но здесь не вижу много выхода. Подскажите, можно ли начать приём Жанин с 4 дц?
Акушер, Гинеколог
Да. Можно начать до 5 дня цикла. Я вас понимаю. Но выхода в этой ситуации нет. Тем более пока киста не уйдет планирование беременности будет откладываться.Удачи вам. Выздоравливайте)
Клиент
Анна, спасибо большое! Разрешите ещё один вопрос. Врач мне на словах сказала что киста с одной стороны подкравливает. Я делала узи на 3 дц, когда ещё шли месячные. Скажите, это не опасно ? Или это просто связано с месячными ? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Не может киста подкравливать. Не волнуйтесь. У вас просто шли ещё месячные
Клиент
Анна, спасибо. И можно вам задать последний вопрос- в ярину как и в Жанин, содержится этинилэстрадиол, который абсолютно противопоказан при эндометриозе . Как быть с этим, очень не хочется его прогрессирования, уже 3 года с ним мучаюсь(
Акушер, Гинеколог
Прогрессирования не будет. На фоне той дозировки ,которая в кок не будет пика собственных эстрогенов и соответственно ухудшения не будет. Так что можете не волноваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации конечно лучше принимать месяца три жанин и посмотреть как будет. Киста желтого тела уходит обычно в течение 3-4 месяцев, если сразу не ушла.