Выпирает ребро у ребенка

Добрый день , у сына 8 лет как будь слева нижнее ребро выпирает ( область обвела на фото) не сильно прям в глаза не бросается , возможно просто кажется когда под определенном углом смотришь , посмотрите пожалуйста

Нет
33 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить, что критичного ничего нет.

Скажите, пожалуйста, у ребенка нет диагноза сколиоз?

Обычно в таких случаях для более точной диагностики рекомендуют очный осмотр и консультацию врача-детского хирурга или травматолога-ортопеда 🙏🏼

Дарья Евгеньевна, сколиоза нет , были в сентябре у ортопеда .

В таком случае вероятно всего это вариант нормы 🙏🏼 не переживайте

Дарья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я внимательно посмотрела приложенные фото
Наиболее вероятно, что это такое строение грудной клетки, мы в целом не симметричны, поэтому с одной стороны может быть чуть больше выпирать место прикрепления ребер к хрящу. Но в плановом порядке можно показаться хирургу или ортопеду, для исключения деформации грудной клетки и искривления осанки

Арсения Араиковна, у ортопеда были в сентябре спина сказал хорошая, деформация грудной клетки действительно немного есть , но ни чего с ней делать не нужно сказал , но тогда я не замечала что ребро выпирает , старые фото посмотрела как будто до этого тоже так было .

Поняла Вас.
Главное что проблем нет с осанкой
Действительно, если есть небольшая деформация, то ребро может выпирать, но асимметрия незначительная, ничего делать не нужно

Арсения Араиковна, спасибо 🙏

Пожалуйста, не болейте!🌼

Арсения Араиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да ребро немного выпирает. У детей это часто встречается. Либо индивидуальное строение грудной клетки, либо небольшие проявления рахита в раннем возрасте. Лечения не требуется. Показана консультация ортопеда.

Татьяна Васильевна, спасибо скажите это не опасно ?

Абсолютно не опасно. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего это физиологическая асимметрия - из-за неравномерного роста или особенностей анатомии.
Подвижные 11–12 ребра иногда могут слегка выступать, особенно у худощавых детей.

Можно в плановом порядке показать ребёнка ортопеду, он проверит состояние костно-мышечной системы, исключит сколиоз (искривление позвоночника, которое может вызывать асимметрию ребер)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному фото критичных изменений не вижу. Мы не симметричны и возможно, у ребенка, просто такое строение грудной клетки.
Я бы рекомендовала получить консультацию хирурга или ортопеда

Юлия Антоновна, спасибо 🙏