Боли в пояснице

Добрый день. 7 лет страдаю сакролеитом. В 2024 году делал мрт илео сакральных сочленений сакролеит некуда не делся. Сейчас заболела поясница при наклонах. Сделал мрт пояснияно-крестцового отдела. По описанию так и не понял спондилрартрит у меня там или боли от грыж и мне нужен невролог. Повторю заболела поясница, боли от крестца я знаю и они другие. Спасибо

28 лет

Здравствуйте,вам нужен и невролог и ревматолог.
На выполненном мрт осмотрен пояснично -крестцовый отдел позвоночника и частично лишь в срез попали КПС. В пояснично -крестцовом отделе -неврологическая проблема (грыжи,протрузии,сужение позвоночного канала)- этим занимается невролог.
Что касается КПС-их нужно смотреть на МРТ прицельно,отдельно,чтобы было подробное описание и было понятно какой там сакроилиит.

Что касается спондилоартрита. Только лишь наличие сакроилиита не равно спондилоартрит. Важно понимать ещё и характер болевого синдрома и изменения лабораторные в крови и некоторые другие уточнения важны
1. Боль в крестце,в ягодицах больше в покое? При физической активности облегчается? Или наоборот усиливается при нагрузках и движениях? Болит ли ночью,когда лежите?

2. Нет ли у вас псориаза? Или у кровных родственников?
3. Нет ли крови в кале,диареи? Проблем с кишечником?
4. Какой у вас рост и вес? Какая физическая активность обычно?
5. Нет ли припухлости и боли в суставах?
6. Нет ли проблем с глазами?
7. Нет ли частых циститов,уретритов? Половой партер постоянный?
8. ОАК,СРБ сдавали? НLA-B27 сдавали?
9. Ранее прицельно делали МРТ КПС? Вы написали в течение 7 лет страдаете. То есть уже выявляли проблему. Как и чем лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Леонидовна, hlab27 положиьельный. По крови соэ и срб в норме. Крови и слизи в кале нет, также сдавал фекальный кальпротектин. Боли были в крестце, обычно когда сильно поработаю мили много похожу. Прнимал аркоксиа 90 два года, сейчас без лечения. В данный момент беспокоит поясница

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Леонидовна, на мрт илео сакральных двустороний сакролеит, преимущественно слева. По рентгену в 2021 года была 2 стадия. Больше рентген не делал

Принятый ответ

Алексей,прикрепите последнее мрт кпс пожалуйста и ответьте на все мои вопросы,заданные выше.

Здравствуйте!

В пояснице на МРТ у Вас изменения не воспалительного характера, то есть не характерные для спондилоартрита.

Так же Ваши жалобы - боли при наклонах и при нагрузке не типичны для ревматологических заболеваний.

Положительный B27 HLA антиген тоже не является показателем диагноза, а лишь признаком предрасположенности к группе заболеваний.

Резюмируя, в плане аутоиммунных заболеваний можно быть пока спокойным. Поясницу лечить у невролога.

Однако за крестцово-подвздошными сочленениями надо наблюдать в длительной перспективе , если есть боли в них, сделать МРТ именно их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, боли в них есть. Но думая сделав мрт я нечего нового о кпс не узнаю. Сейчас хотелось бы разобраться с поясницей

Принятый ответ

У неврологов есть более узкие специалисты, специализирующиеся на болях связанных с позвоночником - вертебрологи.
Предположительно, источник болей в пояснице - грыжи. При наклонах как раз может происходить защемление.