Аллергический симптом

Здравствуйте, у нас шарпей 5 мес. Наблюдаем розовые пятна на животе, запах и отечные глазки. Ушки чистые. Сидели на 6 недель на гипоаллергенном корме хиллс, почесывался все равно.Сейчас постепенно переводим на грандорф. Как понять пищевая аллергия или на пыль или еще что то? Заворот век тоже присутствует по моему мнению.

6 недель для адекватной оценки зуда, и аллергии это мало. Попробуйте поменять гипоаллергенный корм на другую фирму.
Можно попробовать "сидеть" строго на грандорфе, но лучше гипоаллергенные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Михаил, состояние ухудшилось при постепеннном переходе на грандорф. Пришлось отменить его. Сейчас даем отварной рис с хиллс консервами DD. Как быть, надо ли сдавать анализы на аллергены? Так можно очень долго искать корма. Это уже четвертый корм, который нам не подходит.

Перечислите корма которыми пользовались и временной промежуток. Если вы не можете предоставить строгое кормление собаке, на протяжении 2 мес, настоящими гипоаллергенными кормами, то какой смысл так мучаться? Используйте пролонгированные ГКС пожизненно, и лечите их побочки.
Так же если стало хуже на грандорфе, тогда, пищевой аллергии имеет место быть. Но бывают случаи, что аллергия бывает и на пищу, и на окружение. Это тоже не нужно забывать.

Если есть возможность выявить аллерген анализом, то это великолепно.

Некоторые пожизненно сидят на гипоаллергенных кормах, и не могут понять, на что аллергия. "Провокация" любой едой вызывает ухудшение.

Самое важное это выдержать 2 мес, потом начать "провокацию"(это как детям начинают давать еду после молока) и смотрят на реакцию давая различные корма, далее если есть зуд и покраснения, значит "не подходит" т.е. пишите на бумажке в графе "не подходит" например фирму грандорф. с такими-то добавками. Снова возврат на гипокорм на 1 мес. потом снова "провокация. Таким образом методом проб вы поймете на что аллергия, либо подберете корм на который нету реакции в виде зуда и покраснений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Михаил, какой гипоаллергенный корм порекомендуете? Хиллс он плохо ест. Мы начинали кормить с 1,5 мес. роял канин, потом акана, потом хиллс dd гипоал, затем грандорф холистик только начали вводить. На хиллсе более менее чувствовал себя хорошо, почесывания и перхоть были.

Ультра гипо ветлайф, аналлергеник от роял канин, дд от хиллс (редко в моей деревне мало продают).
Можете пробовать от других фирм, но это уже зависит от рекомендации вашего врача.

Если не устраивают сухие корма, можно проконсультироваться с диетологами. Но их расценки очень большие.