Вирус Эпфтейна Барр

Добрый день, прошу расшифровать анализ на вирус Эпфтейна Барр. Ребёнку 2.7 лет.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка выявили вэб инфекцию (инфекционный мононуклеоз). Возможное лечение данной патологии приём изопринозина, орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде пюре из овощей, фруктов, морса).

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
По анализу крови выявлены IgM антитела к Эпштейн-Барр вирусу.
При наличии клинических проявлений, таких как: повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, налеты на миндалинах, затруднение носового дыхания, можно говорить об острой ВЭБ инфекции - Инфекционном Мононуклеозе. Дополнительно могут быть изменения в общем анализе крови: повышение лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов, атипичные мононуклеары.
Если жалоб нет и изменений по крови нет, то тогда этот анализ можно расценивать либо как бессимптомное течение ВЭБ, либо как ложноположительный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда, по данному анализу можно сказать, что ребенок недавно заразился вирусом Эпштейн-барр. При наличии клинических симптомов: заложенность носа, температура, боли в горле, увеличение лимфатических узлов, назначается лечение. Так же нужно смотреть общий анализ крови, Срб.

Принятый ответ

Добрый день!
По данному анализу можно предположить что ребенок недавно проконтактировал с ВЭБ.
Подскажите пожалуйста, по поводу чего сдавали данные анализы?
Какие-то жалобы имеются у малыша?
Общий анализ крови не сдавали?

Инна Сергеевна, пошли в сад и ребёнок стал очень часто болеть. Каждый раз ангина. Последний раз температура поднималась до 40. Сдали ОАК. Анализ крови показал низкий уровень тромбацитов 80, повторно 64. Обратились к гематологу и инфекционисту. Последний назначил несколько анализов. Если я правильно понимаю, то нас ждёт долгое лечение? Стоит ли бросать сад? Нужно ли делать узи? Как это опасно?

А не могли бы прикрепить общий анализ крови к вопросу?
А что беспокоит на сегодняшний день ребенка? Температура, боль в горле, увеличение шейных лимфоузлов?

Инна Сергеевна, последний результат анализов прикрепила. На сегодняшний день все в норме. Лимфоузлы не увеличены. Температура 36.7. Утром с одной ноздри вышли сопли.

Спасибо за ответ.
Ознакомилась с результатами обследований ребенка, можно предположить что имеет место инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ инфекцией.
Общий анализ крови характерен для данной инфекции, повышение моноцитов и снижение тромбоцитов это реакция организма на вирус.
Общий анализ крови в таких ситуациях рекомендуют контролировать в динамике через 2-3 недели, показатели должны к этому времени нормализоваться.
Дополнительно, с учётом снижения гемоглобина, гематокрита рекомендуют сдавать ферритин, ожсс, трансферрин для исключения скрытого железодефицита.
Учитывая вирусную инфекцию выполняют УЗИ органов брюшной полости, кровь на АЛТ, АСТ для оценки работы печени, т.к. ВЭБ тропен к печеночным клеткам и может повышать ферменты, что может потребовать дополнительной медикаментозной коррекции.
После перенесенной инфекции необходимо время для восстановления. Обычно рекомендуют 1-2 недели (по возможности) сад не посещать, т.к организм уязвим и может наслоиться новая инфекция. Потом все постепенно восстановится, не переживайте.

Инна Сергеевна, нам прописали нормомед и бронхомунал. Что-то ещё надо принимать?

Больше ничего не требуется.
Данные препараты просто дополнительно простимулируют иммунитет ребенка, улучшат его работу.

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам можно предположить острую вэб инфекцию
Стоит сопоставить с жалобами

Ирина Владимировна, это инфекционный мононуклеоз или ещё нет?

Да может быть, только чтобы выставить диагноз нужно ещё знать жалобы

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются данные за острый мононуклеоз вызванный ВЭБ. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать прием Изопринозина из расчёта 70 мг на 1 кг веса , это суточная доза ее делят на 3-4 приёма принимать реков течении 7 дней , антигистаминные препараты в возрастной дозировке, обильное питье,

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно обострение ВЭБ.
Для уточнения в таких случаях сдают ПЦР крови на ВЭБ количественно, уточняют жалобы