Ребенок 4 месяца плачет, плохо спит
Здравствуйте, уже три дня дочь истерит, ревет, ночью каждый час ревет во сне, плохо спит, днем тоже часто плачет, только на руках спокойно. Улыбается, смеется, но это не долго, температуры нет, стул нормальный, думала зубы, но все чисто, никаких признаков
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, я тоже подумала регресс сна, но истерики просто внезапно начинаются, укладываю спать, а она все успокоится не может, но уже глаза закрыты, так тоже может быть при нем?? Очень похоже будто что то болит у неё 😭
Сколько раз в день стул ?
Какой по консистенции ?
Живот мягкий ?
Какое вскармливание ?
Эльнура Назимовна, мягкий, 2 раза как обычно, жидкий, но не сильно. Ничего не изменилось
Эльнура Назимовна, искусственное, смесь нутрилак с рождения
Если точно ничего не меняли и стул нормальный то вполне возносил регресс сна и период дентации
Дайте нурофен ,нанести мазь на десна посмотрите будет разница
Принятый ответ
Добрый день. Часто такое состояние связано с очередным скачком роста и сопровождающими его регрессом сна. Так же такое бывает если ребенок вырос из режима, нормы подросли , а режим не менялся. Распишите по часам сон и бодрствование ребенка
Нина Сергеевна, здравствуйте, плач и вне сна, так тоже может быть? Истерика была, укладываю спать, а она продолжает подхныкивать, но глаза уже закрыты, кажется будто болит что то. Спать ложимся мы не всегда в одно время, но сна 3 за день в общей сумме часа 3-4, ночью спит с 22-23 до 10 обычно, сегодня в 08 встала
Во время бодрствования тоже плачет?
А скажите сны циклами по 40 минут? Затем плач?
Нина Сергеевна, да, немного может полежать, затем плач и на руках только нормально
Нина Сергеевна, да, секунд 15 плачет, ворочается и дальше спит
Ребенок перешел с младенческого хаотичного типа сна, на цикличный сон как у взрослых. Мы так же спим циклами, только не просыпаемся, но выходим из Глубокой фазы сна в поверхностную примерно каждые 1:20-1:30, у детей цикл сна 40 минут, и что бы склеить сон ребенку нужны те же обстоятельства ( ассоциации ) при которых он уснул. На данный момент нужно просто набрался терпения, остро это чувствуется 2-6 недель, затем наступит некоторое улучшение.
По поводу нахождения на руках и при бодрствовании , это нормальное явление, у мамы на руках хороший обзор мира, а так же защита и спокойствие
Принятый ответ
Добрый вечер, Кристина)
По описанию похоже на скачок роста, часто, когда появляются новые навыки, у ребенка начинается беспокойный сон, частые пробуждения, обычно такое состояние длится 2-3 недели)
Возможно период дентации, чтобы облегчить состояние малыша, в период сильного беспокойства можно нурофен, на десна нанести камистад беби или холисал.
Скажите, пожалуйста, как себя чувствует ребенок? Если вы на гв, почаще прикладывайте к груди, грудь не только еда, но и успокоение для них)
Не переживайте, со временем все наладится!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите малыш сейчас осваивает новый навык, по вашему возрасту это переворот сл спины на живот?
В вашем возрасте может быть скачок роста, обычно в это время у деток как раз и формируется новый навык
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По описанию Наиболее вероятно это признаки регресса сна.
Признаки регресса сна:
трудности с вечерним укладыванием: капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно;
качество ночного сна снижается: он становится беспокойным, фрагментарным, пробуждения сопровождаются плачем;
во время бодрствования ребёнок раздражителен, плаксив, с трудом расстаётся с мамой, требует постоянного внимания.
Так же на изменение характера сна влияет и скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки.
Но это состояние не долгое, как правило 2-4 недели, затем снова появляется режим и уже более четкий.
На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;
Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайтесь, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению
Также и процесс дентации может влиять. Десна могут и не быть воспаленными, а зубки внутри десны начинают двигаться к краю десны. Можно на ночь дать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг. Если спать будет спокойнее, значит это зубки тревожат
Животик не беспокоит? Газики? Какой стул по консистенции?