Ассиметрия головки малыша
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фото ребенка, возраст 11 дней. Есть ассиметрия небольшая головы. В роддоме сказали само пройдет. Хотелось бы услышать еще мнение. Может нужно как-то исправлять.
Принятый ответ
Тут нужно исключать краниосиностоз (преждевременное заращение швов черепа), для этого нужен очный осмотр ортопеда и хирурга, нейросонография (узи головного мозга) с осмотром швов черепа. Экстренности нет, будет в месяц плановый осмотр этих специалистов и узи, тогда все и пройдёте, главное не затягивайте и в месяц все сделайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! по фото достоверно сказть об ассиметрии нельзя.Здесь необходим очный осмотр специалистом.
В таких случаях, также рекомендовано дообследование: УЗИ швов черепа,на предмент краниосиностоза, те раннего закрытия черепных швов (в норме это происходит в возрасте 2 лет)
так как Вы только родились, и в 1 мес Вам предстоит посетить всех узких специалистов,то на очном приеме у хирурга,ортопеда -попросите направление на данный вид исследования ( в 1 мес также делают,в рамках обязательного скрининга-УЗИ головного мозга, можно все сразу сделать в один день)
в любом случае,пока наслаждайтесь материнством, а потом все по-тихоньку начнете с 1 мес дообследоваться.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным фото нужно исключить раннее заражение костных швов свода черепа. Для этого рекомендуется УЗИ головного мозга - сонография и УЗИ швов. Экстренности в этом нет.
В 1мес будете проходить специалистов, обязательно покажите детскому хирургу.