Инфильтрат в пупке, что делать?
Добрый день! Заметила у ребёнка в пупке воспаление, когда начала рассматривать, то увидела маленький красный узелочек ( как бусина) по середине. Раньше такого не было. Ребёнку скоро два года, и пупочек его беспокоит, потому что он его трогает часто, даже во сне когда спит, пытается толи почесать, но не плачет потрогает и на время успокаивается и потом снова. Съездили в больницу, и детский хирург на основании узи сделали предположение, что это инфильтрат в пупочном кольце, сказали возможно инфекцию занес и он появился, по размеру говорят не большой, наблюдайте и делайте примочки из полуспиртового раствора, поможет ли этот раствор убрать воспалительный процесс? Не будет ли ожога от спирта?Можно ли мазать Траумель гелем или зелёнкой? И вообще правильно ли поставлен диагноз, потому что как то не уверенно мне говорили про инфильтрат, еще сказали ну может и родинка так формироваться? Стоит ли нам обращаться еще куда-нибудь за более точной информацией, подскажите пожалуйста, что нам делать 🙏
Принятый ответ
Возможно это эпидермальная киста пупка, а может просто такое строение пупка, но так как ребёнок постоянно туда лезет, то вызвал воспаление. Я думаю пока можно просто понаблюдать, ежедневно на ватной палочке обрабатывайте хлоргексидином, не давайте ребенку туда лезть руками.
Наталия Алексеевна, раньше пупок выглядел как лунка ровная, а вот сейчас бордовый узелочек появился. Насколько это опасно? Что делать если будет увеличиваться? Придётся оперировать? Просто он даже когда спит постоянно пытается почесать как будто. А если заклеивать пупочек, чтобы он тогда его не трогал, не получится что там влажно будет и он вообще не подсохнет ?
Если будет увеличиваться, то значит это эпидермальная киста пупка и её нужно удалять. Необходимо будет снова обратиться к хирургу, что он дал напрпвление на операцию по удалению кисты.
Наталия Алексеевна, спасибо большое за вашу помощь в нашей проблеме 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить омфалит - воспалительный инфильтрат в пупочной области. Нужно избегать травматизации пупка - расчесов.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать марлевой шарик с раствором бетадина в пупок и фиксировать сверху пластырем космопор.
Перевязки делать 1 раз в день.
Ильнур Ирекович, спасибо, что ответили 🙏 подскажите пожалуйста, оно полностью рассасывается или теперь может периодически воспаляться ? Сколько дней необходимо делать перевязки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.
4. Но если на фоне лечения не будет улучшений, то нужно будет сделать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже необходимо оперировать.
Керим Хакимович, спасибо большое вам за ответ и помощь в нашей проблеме 🙏