Дебют аллергии
Здравствуйте 19.04, у дочери покраснел один глаз, отделяемого не было, сходили к офтальмологу сказала похоже на бак. Конъюнктивит, прописала : бактавит капли, ципромед, и мазь флоксал на ночь, 20.04 пошли в парк и дочь начала часать оба глаза, покраснели оба. Начали пить зиртек. Заподозрили аллергию (раньше никогда аллергии не было) появился насморк. 3 дня Глаза то сильно краснели и чесались, то нормально было, на утро сильно были красные . Заложенность носа, носовые кровотечения добавилось, Лечение не помогало. 22.04 Пошли к др офтальмологу , сказала склера похожа на аллергическую и судя по другим симптомам это дебют аллергии . Убрала часть препаратов из назначения оставила ципромед и добавила опатанол капли. 4 дня капаем опатпнол, ципромед докапали. у аллерголога еще не были (ждем запись) все дни пьет зиртек, вот 25.04 выехали за город где много берез, и утром встала с очень красным и отечным глазом . чем чтобы снять отек начали капать флоас моно и Опатанол продолжаем капать 1 капля 3 раза в день . Нос не дышит воообще от дикого отека даже сосудосуживающие не помогают , часто из носа течь кровь начинает (увлажняю олифрином и аква Марис плюс) Ждем запись к лору и аллергологу Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать чтобы не терять время дожидаясь очной консультации аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед приёмом аллерголога рекомендуется определить уровень специфических иммуноглобулинов е к берёзе методом иммунокап (в настоящий момент это золотой стандарт лабораторной диагностики аллергии, ошибается реже других).
Данный анализ можно сдавать без отмены антигистаминных, они не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е в крови.
Иногда, уровень пыльцы очень высокий, что может не помогать лекарственная терапия, по возможности, ограничить прогулки в парках / лесах. На улице пользоваться солнцезащитными очками или специальными защитными очками для пациентов с аллергией.
Нос рекомендуется защищать барьерными спреями (назаваль/превалин) за 10-15 минут до выхода на улицу на чистую слизистую, действие спрея сохраняется около 3-4 часов.
Лариса Михайловна,здравствуйте , кроме анализа на березу на др аллергены не сдавать !?
Нет, не нужно, сейчас активно цветёт берёза , её прицельно и проверяем.
Можно рассмотреть к сдаче смесь деревьев Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива - для первичной диагностики она тоже подойдёт
Лариса Михайловна, Фторметолон: глюкокортикостероид для местного применения. Капли глазные флоас моно. используем сейчас . Это ничего страшного ? На анализ не повлияет ?
Нет, местные капли в глаза не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е
Лариса Михайловна, поняла. Спасибо. Сдадим анализ.
Лариса Михайловна, сдали анализы, прикрепила результат. Можете посмотреть ?
Здравствуйте.
Результаты анализов положительные, таким образом мы подтвердили, что симптомы вызваны реакцией на берёзу.
Есть соответствующие симптомы и положительный анализ, который коррелирует с симптомами
На очном приёме с аллергологом обсудить зимой инициацию асит терапии берёзой - это единственный эффективный способ лечения аллергии, который действует не на симптомы, а на самом процесс развития аллергической реакции, переучивает иммунную систему реагировать не бурной реакцией на аллерген.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимые анализы уже сданы. Подтверждена аллергия на пыльцу березы, деревьев. Обычно рекомендуется опатанол для глаз для снижения симптомов. Кроме того, обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов(зиртек,зодак, дезал, эриус). Для носа обычно рекомендуется противовоспалительные спреи для носа(назонекс, дезринит).