Консультация терапевта /

Поднялась температура и неважно себя чувствую — вопрос №3178108

Здравствуйте, поднялась температура, 38,5 сбивала нурофеном, держится 37-37,5, пока не пила еще таблетку и это сегодня второй день, симптомы диарея, ломота в теле, к коже больно прикасаться, голова кружиться, ватная голова, есть, пить не могу, тошнота, но не было рвоты, это простуда или отравление? как себя вести? что делать? ждать три дня чтоб организм сам справился с такими симптомами?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Людмила!

По описанным симптомам можно предположить как абдоминальный синдром при вирусных заболеваниях верхних дыхательных путей, так и острую кишечную инфекцию

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

Ждать, конечно же, не стоит, нужно помочь организму справиться быстрее. Скажите, не помните, что ели перед наступлением этих симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, еще один симптом не указала, мне будто воздуха не хватает, душно, жарко, окно приоткрыто то более и менее, ела макароны и котлеты, суп гороховый, чай
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, вся семья, муж, ребенок 3 лет и 13 лет - они себя чувствуют нормально, у сына 3 лет - сейчас ветрянка, я не знаю болела или нет
Терапевт
Спасибо, это очень важно!
Если у семьи нет данных симптомов, то, вероятнее всего, можно исключить пищевое отравление.

В подобных случаях врачи могут порекомендовать сдать на антитела к вирусу ветряной оспы Ig G, чтобы понять, есть иммунитет или нет

Лечение ветряной оспы обычно симптоматическое, то есть на устранение симптомов заболевания. Важно следить за высыпаниями, обычно они начинаются с волосистой части головы.

При высокой температуре, сильной слабости врачи рекомендуют прием
▫️Противовирусных препаратов, действующих на вирус герпеса, например ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней ИЛИ фавирокс 500 мг 3 раза в день 10 дней

Нет ли ощущения зуда ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет ни высыпаний и нет зуда
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции вирусной этиологии. Подскажите, стул обычного цвета или изменён?
В таких ситуациях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб или смекта на выбор
3. энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней
6. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола иои нурофен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, еще один симптом не указала, мне будто воздуха не хватает, душно, жарко, стул пока естественного цвета
Фтизиатр, Терапевт
Вероятно, это из-за интоксикации, а также при повышении температуры.
Если улучшений не будет на данной терапии в течение 3 дней,то рекомендуется очно обратиться к врачу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию симптоматическая картина может быть характерно для вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирную и жареную пищу.
- для вывода токсинов Смекта 1 порошку 3 р/ день 3-5 дней.
- противомикробный препарат для купирования диареи Нифуроксазид 200 мг 4 р/ день 5-7 дней.
- для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол 2к 2 раза в день 14 дней.
- для улучшения пищеварения Мезим 1 т 3 раза в день во время еды.
- при температуре 38,5 Парацетамол 500 мг .
- усиливать питьевой режим, солевые растворы Регидрон.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего описаны признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.
Обычно назначают регидрон 1пак на литр воды, для восстановления электролитного баланса, энтерол 2к 2раза в день, 10 дня для восстановления микробиома кишечника, Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов,Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.

Подскажите, пожалуйста, после каких событий появились описанные симптомы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - кишечная инфекция вероятно вирусного генеза, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В таких случая лечащие врачи обычно рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен (как вариант - нурофен); энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.

При 4 столе рекомендуется - супы на слабом бульоне с рисовой или манной крупой и протертым мясом, рисовая, гречневая каши на нежирном бульоне или воде, нежирное мясо, вареные или паровые блюда.

При 4 столе не разрешается - хлебобулочные изделия, любые виды закусок, супы на жирных и крепких бульонах, жирные мясо и рыба, копчености, консервы, молочные продукты, ячневая и перловая крупы, пшено, бобовые, сырые ягоды и фрукты, любые сладости, какао, кофе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Описанные симптомы наиболее характерны для кишечной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуется обильное питье и симптоматическое лечение:
-полисорб по 1-2 стол.л развести в пол.стакана воды , до еды, 2-3 р/д, 2-3 дня
- регидрон по инструкции принимать по 1-2 глотка , через каждые 10-15 мин, так будет меньшая стимуляция рвотного рефлекса.
- пробиотик, например, аципол по инструкции , для нормализации микрофлоры кишечника

При неэффективности терапии обратиться очно к терапевту, пройти обследование (общий анализ крови, копрологию (анализ кала), биохимический анализ крови).