Выделения на 3 упаковке Анжелика микро

Добрый день, большая просьба, проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу: с июля 2022 года принимала Клайру, в лечебных целях (аденомиоз, миомы, неадекватный цикл), в январе 2025 года на Клайре были месячные (первый раз за все время приема препарата). После этого сделала узи, все было в норме и врач рекомендовала перейти на Анжелик микро, тк Клайра мне уже не по возрасту и дозу гормонов лучше снизить, учитывая аденомиоз и миомы. С начала февраля пью Анжелик микро. На первых двух упаковках все было идеально, без дискомфорта и побочек. А на 3 упаковке на 17 таблетке стали появляться мажущие выделения. Потом проходят. Через пару дней уже идет какое-то разовое выделение, небольшого обьема потом 1,5 дня опять чисто. И вот сегодня ночью опять такой непонятный «плевок» объемом уже со столовую ложку. И выходят небольшие сгустки… очень небольшие. Я читала, что первые 3 месяца приема препарата могут быть ацикличные кровотечения, но смущает, что 2 цикла все было идеально, а на третьей упаковке вдруг появились выделения. И еще набухла и побаливает грудь. Хотелось бы получить консультацию. Что это может быть и с чем связано? Большое спасибо!

Аденомиоз, миомы матки
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш вопрос мало связан с гематологией. Профиль обращения нужно изменить на "консультация гинеколога".

При обильных выделениях планово можно сдать коагулограмму для оценки работы системы свертывания. Сдается ферритин, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

Анастасия Сергеевна, да, я случайно указала неверную специализацию врачей. Но при редактировании вопроса не получается ее изменить. Написала в службу поддержки. Надеюсь помогут поменять

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно верно рассуждаете - на первых 3х упаковках могут быть адаптационные кровянистые выделения
Они могут быть хоть на 1й,хоть на 2й, хоть на 3й упаковке. Если выделения продолжаются и на 4й упаковке, в подобных случаях, обычно, рекомендуют дополнительно выполнить УЗИ ОМТ.

Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ. Сегодня буду начинать пить 4 упаковку. Посмотрю что на ней будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, это адаптационное кровотечение связанное с перестройкой организма на новый препарат. Анжелик микро содержит эстрадиол и дроспиренон, что немного отличается от состава Клайры (эстрадиола валерат + диеногест), поэтому несмотря на то, что первые два цикла прошли хорошо, организм мог постепенно накапливать изменения в эндометрии, что привело к прорывным кровотечениям на третьей упаковке. Первые 3–4 месяца приема нового КОК часто сопровождаются нерегулярными кровянистыми выделениями, даже если сначала все было стабильно. Тоже самое касается и болей в молочных железах, нагрубание молочных желез часто встречается во время приёма ЗГТ.
Если симптомы усилятся или повторятся в следующем цикле, нужна коррекция терапии. Анжелик микро-низкодозированный препарат, и иногда его эстрогенного компонента может не хватать для поддержания эндометрия, в таком случае необходимо рассмотреть препараты в более высокой дозой эстрогенов.

Ксения Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Мне врач не рекомендовал препараты с более высокой дозой эстрогенов, тк есть аденомиоз и миомы. Поэтому выбор был в пользу Анжелика микро. Как я понимаю климакс у меня еще не наступил тк есть единичные фолликулы в яичниках и Анжелик принимаю, чтобы избежать именно неадекватных месячных, которые были последнее время. Сначала Клайру, теперь Анжелик микро

Если через 4 месяца приёма Анжелик будет сохраняться кровянистые выделения, можно выполнить УЗИ ОМТ для оценки эндометрия.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, все верно. В первые три месяца приема препарата идёт период адаптации, и на этом фоне могут быть и ацикличные выделения из половых путей, и также болезненность, дискомфорт в молочных железах. Проявления периода привыкания не обязательно должны быть на первой упаковке, могут быть и на третьей. Не переживайте.
Но если на следующей (4-ой упаковке) будут аналогичные выделения, тогда это повод выполнить УЗИ органов малого таза с целью исключения органической патологии. При отсутствии патологии полости матки, можно рассмотреть прием просто Анжелик (не Микро).

Екатерина Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Буду наблюдать. Сегодня начинаю прием 4 упаковки. Анжелик мы с врачом обсуждали, но учитывая мои проблемы с аденомиозом и миомами, врач рекомендовали минимализирвать дозу эстрогенов. Кактаковых симптомов климакса у меня нет, только ночная потливость, но с этим можно жить. Меня последние несколько лет беспокоил неадекватный цикл и кровотечения. А сейчас, судя по узи менопаузы еще нет (в яичниках еще есть единичные фолликулы) и Анжелик принимаю именно с точки зрения убрать цикл и войти в период менопаузы.

Я вас поняла.Конечно, начинают с прием с малых доз препарата, а далее смотрят по эффекту. В таком случае продолжите наблюдение и уже от этого стоит отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема Анжелик Микро возможно появление мажущих кровянистых выделений. Это связано с тем, что препарат вызывает истончение и атрофию эндометрия, делая его более уязвимым и склонным к микрокровотечениям.
Для дифференциальной диагностики и исключения патологии эндометрия рекомендовано проведение ультразвукового исследования матки и придатков.

На данный момент прием Анжелик Микро можно продолжить.

С целью гемостаза можно использовать настойку водяного перца по 40 капель три раза в сутки."

Кристина Эдуардовна, спасибо за ваш ответ. Странная ситуация, 2,5 мес было все хорошо, а потом началось… то мажущие выделения, то усиливаются, прям алые, потом опять мажущие. Обьем пока небольшой, но видимо надо идти к врачу. Начала пить 4 упаковку, но в инструкции написано, что адаптация 3 мес. Те уже должен организм перестроится. Может это из-за перехода с Клары на Анжелик микро адаптация дольше, в общем непонятно.