Что делать, мама все забывает, путает
Моей маме 64 года, где то с месяц как у нее начали наблюдаться очень серьёзные проблемы. Она не может сформировать, вопрос и ответ, не помнит что когда было в плане дат,дней, деньги не понимает сколько их,сколько нужно. Не может повторить три слова подряд, первые 2 говорит, 3 забывает. Дни недели путает,числа. Недавно придумала,чего не было, либо ей приснилось не понятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт описаны только возрастные изменения.
Очаги глиоза-сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Нет непроизвольного мочеиспускания? Ходьба не нарушена?
Марина Алексеевна, с этим проблем пока нет,только вот забывает все и речь спутанная
Поняла Вас.
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Также при недостаточной эффективности мемантина назначают экселон или донепезил.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе(по необходимости в сопровождении других людей).
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, перечисленные вами симптомы появились резко 1 месяц назад или нарастали постепенно? Если нарастали, то как давно? Сейчас ваша мама может себя сама обслуживать дома, или нужен постоянный присмотр и помощь? Есть ли хронические заболевания? Накануне не переносили вирусные или бактериальные инфекции? Нет повышения температуры в течении месяца? У вас по общему анализу крови высокий показатель соэ (говорит о воспалительном процессе в организме) и низкий уровень тромбоцитов. Для достоверности ( исключить лабораторную ошибку) желательно пересдать общий анализ крови.
Диана Максимовна, с памятью у мамы давно проблемы,но списывали на возраст, плюс усталость.ухаживает за лежачим отцом. Но за последний месяц нарушения прям очевидные. Мы боимся ее отпускать в социум так как она теряется, не понимает,что от нее хотят,что ей делать.
Вы не обращались ранее по этому поводу к неврологу? Никаких препаратов ей не назначалось? Пройдите пожалуйста этот тест, и напишите результат
https://memini.ru/tests/
Если сможете и будет понятен принцип прохождения то лучше тест MMSE
Диана Максимовна, обратились только неделю назад,из назначений нам выписали мемантин 10 мл по 1/2 7 дней, потом по 1/2 3 раза в неделю, затем по 1 таб 7 дней, затем по 1 таб 2 раза в день. Цитиколин 10 мл 1 раз в день месяц
Хорошо, то есть вы уже его начали принимать. Невролог так же назначила препарат при деменции. Дозировка мемантина в течение первой недели терапии (дни 1–7) в дозе 5 мг/сут, в течение второй недели (дни 8–14) в дозе 10 мг/сут, в течение третьей недели (дни 15–21) в дозе 15 мг/сут, начиная с четвертой недели в дозе 20 мг/сут на постоянный приём.
При недостаточном эффекте следует рассмотреть назначение донепезила.
В вашем случае нужно продолжить наблюдение у невролога, при усилении симптомов ( нарушение психики и поведения, галлюцинаций) обращение к психиатру с целью коррекции лечения.
Обязательный контроль артериального давления ( на фоне нестабильности может ухудшается состояние).
При ограничении самообслуживания потребуется ваша помощь. Если ваша мама все забывает, то можно придумать систему (например начала делать какое то дело--надела резиночку на руку, как сделала то сняла). Чтобы контролировать себя и не было рисков для здоровья ( к примеру включена плита, утюг итд).
Диана Максимовна,добрый день,провели тест, результат мамы 15 из 27
Диана Максимовна, сделали тест у мамы результат 15 из 27
Я вас поняла. Это подтверждает наличие деменции у вашей мамы. Вам нужно продолжить приём препаратов назначеных ранее. А так же все то, что писала вам выше. Желательно обратиться к неврологу который специализируется на нейродегенеративных заболеваниях, для наблюдения, постановки точного диагноза, и последующей коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет специфических изменений, только возрастные.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза и провести дифференциальный диагноз между сосудистой деменцией и деменцией с тельцами Леви(ДТЛ).
Лечение при деменции только симптоматическое. В таких случаях назначается донепезил 5мг 1р в день 1 месяц, со 2месяца 10мг в сутки длительно. При недостаточном эффекте добавляют мемантин с медленной титрацией до 20 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключать деменцию , поэтому обязательно очная консультация невролога . Контролируйте артериальное давление .
Можете послушать лекции чтобы лучше разбираться в данной теме
https://youtu.be/faPRdYESvpw?si=Wx9Ou84eY-5vBG85
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении , скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Расширение ликворных пространств чаще вариант нормы. Диагност пишет о расширении желудочков, что могло бышоворить о гидроцефалии, но о ней он не пишет, вероятно так же как возрастное изменение. Однозначно необходимо очно показаться неврологу, он проведёт тесты и выявить есть ли деменция, если да то назначается мемантин,начиная с 5мг в сутки, повышаем раз в неделю на 5 мг до 20 мг, приём пожизненно, принимать только утром в одно и толе время. Препарат обладает доказанной эффективностью
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.