Лишай или потница?
В субботу вышло пятно в одном месте.Сейчас начинает бледнеть
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением, как прикрепите оставьте комментарий пожалуйста
Дарья Николаевна, здравствуйте. Добавила фото
По представленной фотографиям, можно предположить, что это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , использования очищающих средств, повышенной потливости, контакта с грубой тканью .
Для лечения рекомендуется бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в сутки до разрешения процесса и увлажнение кожи крем Атодерм Биодерма или бальзам Липобейз 2-3 раза в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае так как процесс проходит ( начинает бледнеть) рекомендуют крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2 раза в день - до нормализации состояния кожного покрова.
После каждого контакта с водой увлажнять кожный покров ( например липобейз беби ИЛИ липикар).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Данных за лишай по фото не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие нумулярного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на нумулярный дерматит. Появляется в результате сухости кожи и микротравматизации.
Это не опасно, не заразно.
Необходимо увлажнять кожу эмолентам, типа липикар, липобейз бэби.
Если ест зуд, то можно комфодерм коротким курсом 3-5 дней, по инструкции 2 раза в день.
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне трения, натирания, потения
На лишай непохоже!
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить 2-3 раза в день крем Атопик успокаивающий до полного регресса сыпи
-одежда хлопковая, свободная, по погоде
-мочалками не тереть
-в течение дня соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл на 1 кг веса чистой воды
-витамин Д в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы