Расшифровка анализа мазка

Здравствуйте, пришел анализ мазка, что нибудь страшное тут есть, а то до 7.05.2025 еще долго переживаю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте при осмотре эрозию шейки матки сказали, это ниче страшного при таком анализе?

Если это истинная эрозия (не экоопия), то такой результат мазка может быть причиной, да

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть косвенные признаки бактериального вагиноза, Но если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, вас не беспокоит зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, это такая Флора допустима и Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте зуд жжение нет, неприятный запах немного присутствует

Тогда можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, а так ничего критичного нет в результатах?

Нет, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, при осмотре сказала что эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки - это нормальное её состояние, при хорошей цитологии ничего делать с этим не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, то есть при эрозии эта норма анализов мазка? Цитология еще не пришел анализ! Переживаю 🫤

Ничего страшного в этом нет, рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мазка выявлены ключевые клетки обильно. Есть ли жалобы, такие как выделения обильные, с неприятным рыбным запахом ? Если такого нет, то ключевые клетки являются условно-патогенной флорой влагалища и лечения без наличия жалоб не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Геннадьевна, здравствуйте зуд жжение нет, неприятный запах немного присутствует

В таких случаях рекомендовано таблетки метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки на протяжении 5 дней и так же крем вагинальный клиндацин б пролонг в течение 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Геннадьевна, при осмотре сказала эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки никак не лечится, сейчас по новым данным понятие эктопия для определения врождённая она или приобретенная необходимо сделать кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Геннадьевна, на цитологию сдавала пока нет результатов

Чаще мазок на онкоцитологию готовится в течение семи дней. В любом случае желательно сделать кольпоскопию . И пролечить бактериальный вагиноз (дисбиоз влагалища)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Геннадьевна, да на прием пойду выпишут лечение! Проба Шиллера - положительная что значит?

Проба Шиллера - это окрашивание шейки матки раствором Люголя ( йод) , положительная , означает, что шейка матки прокрашивается вся

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Геннадьевна, это норма или нет?

Это является нормой. И очень хорошо, что она вся прокрашивается.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Есть ли у Вас какие-либо жалобы? Зуд, жжение, запах неприятный?
Есть небольшое нарушение микрофлоры, но это не критично и назначение свечей зависит от того, есть ли у Вас жалобы или нет.
Если жалоб нет, то такой вариант микрофлоры влагалища рассматривается как норма и лесенке не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Радиевна, здравствуйте зуд жжение нет, неприятный запах немного есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Радиевна, при осмотре эрозия шейки матки

Светлана, неприятный запах постоянно или Вы заметили, что он недавно появился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Радиевна, заметила не давно

Если есть жалобы, то в таких случаях рекомендуется применение свечей Тержинан, по 1 свече 1 раз в день на ночь, 10 дней.
Есть ли у Вас аллергическая реакция на что-либо, включая данный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Радиевна, нет нету аллергии

Тогда данный препарат возможен к применению.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данная картина может наблюдаться при бактериальном вагинозе , когда условно-патогенная микрофлора , которая в норме есть во влагалище , становится выше своего порогового значения .

Если сейчас у вас нет жалоб на зуд , жжение , неприятные запах - значит , местный иммунитет вполне себе справляется самостоятельно и ему не нужна помощь

Если жалобы есть , необходимо лечени

У вас есть вышеуказанные жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте зуд жжение нет, неприятный запах немного присутствует

В таком случае можно использовать свечи широкого спектра действия Нео-Пенотран форте по 1 на ночь 7 дней , либо Эльжина по 1 свече на ночь 9 дней ( могут чуть печь во влагалище , это нормально , работа препарата ) , либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней , либо Гайномакс плюс по 1 свече на ночь 3 дня , параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней

Во время лечения и 2 недели после ( до сдачи контрольного анализа ) не жить половой жизнью

Добрый день, Светлана! По мазку обнаружены ключевые клетки, что является признаком дисбактериоза, который может протекть без жалоб или с жалобами. Если есть жалобы , то обычно назначаются свечи. Варианты разные. Можно макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться при половом акте или при выделениях с запахом вагила кгелем. Для интиной гигиены наружно эпигет гель или лакьтацид мыло. Если жалоб нет, то можно подождать до прием и с доктором уже согласовать лечение или использовать, что написал выше.