Понижение Пролактина

Здравствуйте, какие существую способы понижения пролактина, кроме Каберголина и остальных агонистов дофамина? Дело в том что их нельзя, так как есть противопоказание, болезни сердца в анамнезе, с фиброзом (миокардит)

Добрый день.
Может стоит начать с поиска причины его повышения? И на сколько он повышен в целом? Если устранить причину, то всё нормализуется.

Иван, что касается причины, это прописная истина, конечно нужно системно подходить к делу. Но на данный момент интересует конкретный ответ на конкретный вопрос. Какие есть препараты без вышеуказанных противопоказаний.

Андрей, у всех ингибиторов имеются противопоказания по сердечно-сосудистой системе. Из основных, зачастую, назначают Достинекс, и Норпролак. Последний лучше переносится и вероятность побочных действий минимальна. Но назначение Вам должен делать только лечащий врач.

Иван, спасибо, поэтому я и хочу узнать существуют ли лекарства кроме агонистов.

приветствую, Вас, Андрей! Можно поговорить с лечащим врачом по поводу Норпролака, у него мягче действия. Но принимать только после одобрения врача, который изучит ваши показатели.

Надежда, а чем можно подавить кроме агонистов дофамина? неужели в медицине только 1 тип препаратов.

Надежда, посмотрел в поисковиках, Норпролака, как и его аналогов из того же Хинаголида, нет в наличии нигде, как будто сняли с производства или запретили..

Андрей, лично я других способов не знаю, возможно доктор Бархат что-то придумает, а может и нет.

Есть немедикаментозные методы регуляции деятельности эндокринной системы.Могу проконсультировать очно, или в скайпе, переписке.Тут реклама запрещена.

Принятый ответ

В основном все препараты являются агонистами дофамина. Но есть один препарат Тироксин, который не снижает выработку пролактина, но значительно уменьшает количество рецепторов пролактина в различных органах и тканях и таким образом, опосредовано снижают эффективность действия пролактина. А вот эстрогены, наоборот увеличивают количество рецепторов чувствительных к пролактину и опосредовано усиливают действие пролоктина. Другого ничего пока медицинская наука предложить не может. Но чтобы Вам перейти на тироксин, нужно еще оценить работу Щитовидной железы, да и вообще все нужно решать в тесном контакте с эндокринологом.

Здравствуйте! Способы снижения уровня пролактина зависят от причины его повышения. В отдельных случаях и диета лечение, и комплексы витаминов.