Красные капилляры, усталость глаз
Здравствуйте, уважаемые врачи. Зимой заметила у себя толстые красные капилляры в левом глазу, которые тянулись от слезничка к зрачку. Сильно они не беспокоили пока не началась весна, весной они стали ярче, был один капилляр раньше сейчас постоянно ярких — два три, и они подступают к зрачку и рядом со зрачком чуть чуть розовый белок из-за них. И теперь не только на левом глазу но и на правом есть такой один. И еще ко всему прочему сильная усталость глаз. Бывает к вечеру, прямо тяжело смотреть на экран, а бывает и днем. Из капель я пробовала: систейн ультра, эмоксипин в течение месяца. Не особо помогло. Но эмоксипин ненадолго снимает усталость и сухость. Экранного времени в день у меня очень много, работа вся либо с компьютером, либо с телефоном. Зрение само по себе стопроцентное, вижу прекрасно. Раньше часто красилась тенями с крупными блестками, сейчас уже не крашу ничем, тк боюсь реакции. Есть нарощенные ресницы, но от них обычно ни в хорошую ни в плохую сторону состояние не сдвигается. Подскажите, что можно сделать, я надеюсь это не рак…
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, как смогла сфоткала:( приклепила
Ознакомился с фотографией.
Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, простудные заболевания нечасто бывают. Два раза в год примерно, вот недавно болела, кстати, простудой. Аллергия у меня на шерсть животных есть, но у меня нет животных в доме. Лор заболевания скорее всего есть, я не обследовала, но я семь лет уже живу на каплях для носа.
Павел Сергеевич, это прямо все эти четыре лекарства надо применять в течение месяца или можно выделить из них какие то ?
Лечение написал вам верное . Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Да все 4 , в течении месяца
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас синдром сухого глаза. Можно начать лечение:
Увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.
И параллельно записаться на осмотр к офтальмологу для диагностики зрения и проведения проб Норна и Ширмера, что бы следить за состоянием слезной пленки в динамике.
Ресницы не помешают лечению и это точно не проявления злокачественных заболеваний!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение