РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА
все ли хорошо? сдавали биоматериал из-за полипа в желудке. 14 лет.
Здравствуйте , Анастасия!
Результат гистологического исследования показал, что в присланном образце обнаружен гиперпластический полип желудка. Это образование доброкачественное, связано с усиленным разрастанием клеток слизистой оболочки желудка. Описанная структура — с расширением желёз, участками фиброза и лёгким воспалением — характерна именно для гиперпластических полипов. При таком результате обычно поводов для серьёзного беспокойства нет.
Если полип был выявлен на фоне хронического гастрита, обычно дополнительно уделяют внимание лечению основного заболевания и контролю за инфекцией Helicobacter pylori, если она выявляется. Скажите, пожалуйста, известно ли по результатам анализов, проводилось ли ранее исследование на Helicobacter pylori, и есть ли у ребёнка сейчас какие-то жалобы — боли, дискомфорт, нарушение аппетита?
Елена Борисовна, симптомов нет никаких. Гемоглобин стал просто падать у ребенка, стали искать причину, выявили. Хелик был один «плюсик»
Елена Борисовна, после удаления возможно ли , что вылезут полипы еще?
Принятый ответ
При наличии гиперпластического полипа и положительном тесте на Helicobacter pylori бывает, что после удаления полипа и проведения лечения инфекции риск повторного появления новых полипов снижается. Но полностью исключить возможность их образования нельзя, особенно при сохраняющемся хроническом гастрите. Обычно в таких случаях рекомендуют контрольную гастроскопию через 1 год после удаления, а затем по рекомендации гастроэнтеролога.
Елена Борисовна, благодарю за ответ. Желаю вам всего самого наилучшего ❤️🙏🏻