Жалоб нет, расшифровка анализов

Добрый день. Жен . 89 лет Креатинин 132 Мочевина 11.4 Калий 4.2 Рсфк 33.33 Жалоб нет

Ишемическая болезнь сердца
89 лет

Здравствуйте. Показатели абсолютно не критичные.
Калий в норме.
Креатинин, мочевина несколько повышены, снижена СКФ (скорость клубочковой фильтрации).
С возрастом СКФ снижается, а если имеются сопутствующие заболевания (сердечно-сосудистые, диабет и тд), то показатели могут также меняться, так как почки - органы-мишени.
Влияют ли такие показатели на общее состояние человека? Нет.
Что нужно делать?
Корректировать основное заболевание (ИБС), если есть проблемы. Достигать целевое артериальное давление, не допускать эпизодов гипотонии (наоборот избыточного снижения давления),не злоупотреблять обезболивающими препаратами группы НПВС, не забывать пить воду, не досаливать специально пищу. Малобелковое питание у людей в возрасте не рекомендуется. Если в терапии идут по основному заболеванию таблетка от давления-прилы, либо сартаны-это очень хорошо.
Контроль анализа мочи, УЗИ почек.
Наблюдение у кардиолога.

Принятый ответ

Подгрузились анализы.
УЗИ-небольшая киста слева-это доброкачественное образование, рекомендуется контроль УЗИ раз в год для динамики ее размеров.
Касаемо сорбентов -не рекомендую по причине рисков запоров. Что у людей в возрасте не очень хорошо.
Леспенефрил-препарат без доказанной эффективности, содержит спирт.
Идеи в терапии препарат лизиноприл-это единственный из всего списка препарат, который влияет на работу почек.
Повторюсь, ничего критичного нет.

Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет. Продолжить рекомендуется динамический контроль анализов. УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год. Лечение сопутствующих заболеваний на очном приёме, консультация терапевта или кардиолога.

Здравствуйте!
Функция почек с возрастом физиологически снижается, для человека 89-ти лет с отягощенным анамнезом по сердечно-сосудистой системе, креатинин 132 не вызывает опасений и объясним.
С целью нефропротекции (помощи почкам) назначаются препараты групп иАПФ, один из них как раз есть в рекомендациях - лизиноприл.