Консультация офтальмолога /

Опух глаз — вопрос №3179808

Здравствуйте! Ребенок, 3 года 11 месяцев. Сначала была простуда, после болезни прошла неделя, опять начались сопли (но не текут), опух глаз и стали облазить подушечки пальцев на руках. Глаза были припухлые, 2 дня тер и сегодня появилось покраснение, в самом глазу все хорошо, воспаления нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста. Выделения есть из глаз, какого они характера? Зуд в глазах, ручками глазки трёт? Что то пробовали капать в глаза?
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить их состояние и дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Выделений из глаз нет и не было, сейчас попробую прикрепить фото. Еще ничего не капали
Клиент
Здравствуйте) прикрепила к вопросу фото с оттянутым веком
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. У ребенка у внутреннего уголка глаза на веке есть очаг атопического дерматита. Так же на пальцах кожа слазить начала по этой причине. Глаза красные и отекшие из за аллергического конъюнктивита.
Поэтому сейчас рекомендую прокапать в глаза капли Витабакт или Пикторид 4 раза в день 10 дней. Это антисептик - он вымывает аллергены, вирусы и бактерии из глаз. А через 10 мин капать антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней. По поводу кожи пальцев рук, на консультацию к дерматологу.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Клиент
Подскажите, а в сад можно ходить? Это не заразно?
Клиент
И капли, которые вы рекомендуете, они щипят глаза?
Офтальмолог
Ходить в садик можно, аллергия не заразна. Нет, они мягкие, глазки не раздражают.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
А еще мы фенистил выпили, 10 капель вечером
Клиент
Можно его вместо зодака?
Офтальмолог
Да, только он вызывать может сонливость. Поэтому лучше перейти на Зодак
Клиент
Поняла, спасибо!
Офтальмолог
Желаю вам скорейшего полного выздоровления! 🙏
Клиент
Будем надеяться, спасибо!
Клиент
А подскажите еще, можно ли посещать бассейн?
Офтальмолог
Сейчас пока не желательно, хлорка может дополнительно раздражать слизистую глаз
Клиент
Хорошо, спасибо еще раз!
Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото к вопросу со вспышкой
Офтальмолог
Внутри тоже есть воспаление .
В тако случае закапывают антисептик окуларис 5р сутки
Наружно мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р/сутки в течение недели .
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Поняла, спасибо !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Посмотрела фото.
Визуально симптоматика аллергической реакции на фоне орви.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
- визаллергол по 1 кап 1 раз в день
- на кожу век вокруг глаз в области покраснения и шелушения гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте в вашей ситуации порекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли визаллергол дважды в день и мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2 р/д. через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Клинически больше данных за атопическую(аллергическую ) реакцию, в таких случаях рекомендуется: в глазик антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день так как ручками в глазки все равно тянется, для профилактики присоединения инфекции, через 10 минут олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дне.
На кожу век снаружи тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) в течение 10-14 дней.
Стараемся не чесать, не тереть, умываться бережно.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое!
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🌸
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями .Это аллергическая реакция так воздействует на глаза. В данном случае,показано следующее лечение: капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Клиент
Здравствуйте, спасибо!
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!