Хумира и дулаксетин можно ли вместе
Принимаю хумиру один год от ревматоидного артрита, нахожусь в ремиссии, все анализы срб, соэ и другие в норме. Болит только поясница. НПВС, блокады, перестали помогать. Неврологи выписывают от боли принимать дулоксетин 30 мг, потом 60 мг - на год. Так как мой основной доктор ревматолог, хочу спросить можно ли совмещать- уж очень серьезный препарат мне предлагают. Депрессии и ПА нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Инна! Эти два препарата совместимы,принимать их вместе можно. Но хочется понять сначала в чем причина ваших болей в спине. Вы выполняли МРТ? Можете результат прикрепить? Какой диагноз ставят неврологи?
Ольга Леонидовна, на МРТ дегеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела, проявление сакроилиита, отек мышц на уровне л5-с3, грыжи л3-л4,л4-л5,л5-с1. Невролог пишет -хроническая люмбалгия. болевой фасет синдром. Блокада фасеточных суставов не помогла
Прикрепите пожалуйста мрт. И последние анализы. Скажите у вас нет псориаза? Проблем с кишечником? Какой у вас рост и вес? Как давно вы получаете хумира? Почему перевели на этот препарат с более простых базисных? Какие нпвс вы пробовали принимать и в каких дозировках?
Ольга Леонидовна, не могу прикрепить, рядом нет. Псориаза нет, с кишечником ок, РА 7 лет, перевели тк другие базовые то побочки, то не помогали, нпвс много разных пробовала, габапентин принимала 3 мес 1200 не помог. Спасибо, что быстро откликнулись.
Чтобы дать вам какие то рекомендации -важно смотреть описание мрт. Нужно понимать,какой там процесс,прежде,чем по препаратам консультировать в целом. Например,сакроилиит ( если он там есть действительно),лечится нпвс. А не антидепрессантами.
Скажите,а какая по характеру боль в спине? Она сильней при нагрузках,движениях? Или наоборот сильней в покое? Ночью есть боли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины, таких исследований не проводилось.
Но объективно говоря, совместный прием этих препаратов не противопоказан. Можете не переживать, пойдет на пользу.
Принятый ответ
Добрый день!
Препараты совместимы и могут пониматься параллельно, если для этого есть показания.
Так же рекомендовано добавлять ежедневную физическую активность в виде лечебной физкультуры. Можно рассмотреть спорт - например, плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
-Суставные боли постоянные ?
-Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
-Псориазом не страдаете?
-Когда появились боли и чем Вы лечились?
-Ночных болей не бывает?
Эти препараты совместимы, можно совмещать.
Блокады , как часто делались?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, эти препараты между собой совместимы, их можно принимать одновременно.
А вот с болями в спине нужно разбираться подробнее. Желательно прикрепить протокол МРТ КПС, разбираться, был ли описан сакроилеит и с чем он связан