Сколько беременным можно панкреатина в сутки

Добрый день. Беременность 10 недель. Вчера ела обычную еду. Из необычного орехи всего штук 8 ( фундук, миндаль и кешью), и яблоки. Ночью начал болеть желудок или поджелудочная, боль вверху, тупая и суммируются иногда , не остро. Как будто камень в желудке. Утром выпила Смекта, через два часа одну таблетку панкреатин. Подскажите сколько ещё можно выпить панкреатин, и не повлияет это на плод?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С такими болями сначала рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, так как самостоятельно пить минуту , панкреатит без консультации узкого специалиста не рекомендуется, это может быть опасно и для вас и для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Разово можно принимать , курсами не желательно при беременности . Если жалобы сохраняются обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога и биохимический анализ крови . Так же соблюдение диеты и прием пищи небольшими порциями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за ответ. Завтра как раз на прием к своему врачу, если не пройдет желудок будем действовать дальше. Пока на диете посижу

Да , Вы все правильно говорите .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам рекомендуется в данном случае не лечится самостоятельно и обратиться на осмотр к гастроэнтерологу или хотя бы к терапевту для диагностирования причины болей и назначения лечения. После приёма смекты и панкреатина боли не прошли, значит не помогает. Следовательно нужен осмотр специалистом

Принятый ответ

Здравствуйте, ферменты в период беременности должны назаначаться только по показананиям , обычно в таких случаях рекомендуетсяоьоатиттся на консультацию гастроэнтеролога для дообследования и назаначения лечения. При болях и тяжести допустимо принимать спазмолитики, например нош- па или дротаверин

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препараты могут применяться при беременности, если для их применения есть показания, панкреатин разрешен во время беременности при необходимости, но дозу должен подбирать врач гастроэнтеролог, в зависимости от жалоб и клинических проявлений и клинических проявлений. на данный момент стоит соблюдать щадящего диету, исключить орехи, они достаточно жирные, тяжелая пища, стоит посмотреть биохимию крови.