Раствор цитофлавина при капельнице попал под кожу

Добрый вечер. В конце капельницы поднялась игла и раствор цитофлавина попал под кожу, образовался отек. Как лечить? Не опасно ли это?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Критического в этом ничего нет. Отек может рассосаться сам, нужно время.

Место отека может щипеть и покалывать под влиянием компонентов, входящих в состав цитофлавина.

Но жизнеугрожающего в этом ничего нет, вам не стоит переживать.

Приложите местно холод, а затем нанесите мазь Троксевазин для более быстрого рассасывания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют приложить к месту отека холодный компресс в первые часы для уменьшения воспаления и отека.

Обычно, при попадании небольшого количества вещества - такие реакции проходят сами по себе и не опасны

Принятый ответ

Добрый день, данное состояние не является опасным для здоровья. Все что может произойти- это образование местного отека или образование небольшой гематомы. Обычно все самостоятельно нормализуется в течении 1-2 недель.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое количество препарата попало под кожу, ничего страшного, рассосётся, в препарате Цитофлавин нет никаких агрессивных компонентов, отёк сойдёт, рекомендую нанести гель Траумель-С тонким слоем - хорошо помогает при отёках, можно чередовать с гелем/кремом Бадяга-форте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего прям критичного в этом нет,обычно все проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Для ускорения заживления можно использовать мазь венолайф 2 раза в день 5-7 дней. Можно использовать холод 2-3раза в день.
При нарастании отека,боли,уплотнения или появления температуры-очная явка к хирургу.

Здравствуйте, переживать не стоит. Ничего страшного или опасного для ж знив описанной Вами ситуации нет. В данной области можете ощущать пощипывание, покалывание, которое самостоятельно пройдёт со временем или же наносить местно троксерутин 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Добрый вечер, данная ситуация не опасная и очень часто наблюдается при неправильной постановке капельницы. Чаще всего отек самостоятельно проходит через 2-3 дня. Не требует специфического лечения.
Для снятия отека полезны холодные компрессы, которые помогают сузить сосуды и уменьшить накопление жидкости в тканях. Если есть боль можно использовать наружные противовоспалительные мази ( Найз, вольтарен и другие). Главное следите за местом отека, чтобы он не нарастал в динамике и чтобы не было сильного покраснения или повышения температуры локально в этом месте. При выше указанных симптомах покажите место отека хирургу

Добрый вечер.

Состояние само по себе не опасное.
Рекомендуется наложение холода на 15минут
Поднятие конечности что бы уменьшить приток крови и отек.

В целом данных мероприятий достаточно.

Наблюдайте за состоянием кожи , покраснением, болезненностью Если ничего из эттоо не наблюдается-значит все хорошо