Обследование линзой Гольдмана

Здравствуйте, травмируется ли роговица при обследовании глаза линзой Гольдмана? можно ли проводить обследование глаза линзой Гольдмана, если при бак посеве глаза обнаружена E.coli? может ли эта бактерия внутрь роговицы глаза при этом обследовании?

Здравствуйте. Нет, линза Гольдмана контактирует только с передней поверхностью роговицы, никакой травматизация при этом не происходит. После каждого пациента линза дезинфицируется. Но если у Вас на глазу активный инфекционный процесс, процедуру проводить не будут.

спасибо

Здравствуйте! Обследование с этой линзой не наносит никакого вреда роговице. При бак. Посеве с кишечной палочкой противопоказан осмотр с линзой.

спасибо