Бактериальный вагиноз

По результатам анализов (прикладываю) поставлен диагноз и прописано лечение: вагинальные таблетки метромикон нео по одной на ночь во влагалище 14 дней, потом Лактофильтрум пропить. Лечение пройдено, но спустя 3 недели симптоматика частично вернулась - выделений особых нет, но есть небольшой периодический зуд и жжение при мочеиспускании и после него немного. Стойкое ощущение, что пройденного лечения недостаточно. При постановке метромикон нео у меня была постоянная сонливость, слабость, отсутствие жизненных сил. Эти пара недель просто выпали из жизни... Прошу помочь и порекомендовать схему лечения, учитывая описанную картину и анализы. Возраст 46 лет. Хронических заболеваний нет, аллергии, непереносимости лекарственных средств не наблюдалось.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза,то не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Важно выяснить причину рецидивирующего дисбиоза: секс, спорт, бассейн, недостаточная лубрикация при контакте, перемена климата, стринги, ежедневные прокладки и прочее.

В качестве лечения рекомендуются препараты типа клотримазола. Но это только снятие симптомов.

Профилактика: использовать презерватив, лубриканты типа эстрогиал геля, эпиген интим спрей профилактически после контакта и в других ситуациях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат выбора для лечения бактериального вагиноза является метронидазол. В вашем случае он был в составе свечей. Если после лечения жалобы рецидивируют, терапию меняют на Клиндацин Пролонг по одному аппликатору во влагалище на ночь шесть дней.
Если после повторного курса лечения зуд , дискомфорт во время мочеиспускание остаются причиной тому может быть истончение слизистой. Зуд и жжение это не всегда симптомы инфекции.
Если причина в истончении слизистой назначают местно препараты с эстрогеном типа Овестин

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что в вас есть хроническая форма , но она чаще возникает на фоне неправильной работы кишечника
Свечи Нео- пенотран 10 дней во влагалище
Далее восстановление флоры кишечника и влагалище ( Бифицин 1 месяц внутрь )