Консультация гинеколога /

Беременность и скрининг — вопрос №3180378

Прошу пожалуйста помогите расшифровать.
Очень переживаю.
Очень хочется здорового малыша. Есть ли какие то риски развития плода?

Возраст: 31

Хронические болезни: Поставили гестационный диабет беременных, минусовая тахикардия с рождения, запоры с беременностью появились.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!

Прикрепите пожалуйста результат узи и расчета рисков по крови по скринингу.
Какая у вас по счету беременность? Есть ли какие то жалобы? Что принимаете в настоящий момент из витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Беременность вторая.
Жалоб никаких.
Витамины фемибион 2 пью, дюфастон.
Клиент
Я прикрепила узи, и результаты анализов.
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела результат крови. У вас выявлен, согласно программе, повышенный риск преэклампсии. Это повышение артериального давления свыше 140/90 мм рт ст после 16 недель беременности, может сочетаться с отеками и обнаружением белка в моче в количестве более 0.3 г/л (в суточной). Это всего лишь пока риск, совсем не обязательно что он реализуется, но обязательно нужна профилактика. Она реализуется путем приема препаратов аспирина (кардиомагнил) 150 мг в сутки вечером до 36 недель непрерывно. + в рамках 2 скрининга стоит выполнить допплерометрию , чтобы оценить кровотоки у малыша и у вас
Акушер, Гинеколог
По узи плода патологий не выявлено никаких.
Так же рекомендуется прием препаратов кальция 1 гр в сутки.
Клиент
А по поводу малыша?
Дауны и тд?
Акушер, Гинеколог
По рискам хромосомной патологии так же все в норме. Высоким риском считается 1:100 и выше - 1:99, 1:98. Мы смотрим на индивидуальный риск. Он у вас низкий.
Клиент
Слава богу.
Очень переживала.
Спасибо большое успокоили.
Акушер, Гинеколог
Обязательно контролируйте артериальное давление после 16 недель беременности - утром и вечером. Следите за прибавкой массы тела, включите в рацион побольше белковой пищи (бобовые , мясо, яйца, творог, рыба (кроме тунца)). Дышите воздухом, побольше гуляйте по возможности
Акушер, Гинеколог
По поводу гестационного диабета- вам установили датчик Либра? Или рекомендовали контроль глюкозы крови глюкометром?
Акушер, Гинеколог
Так же, рекомендую еще ( если не прошли) выполнить узи сердца, суточный мониторинг артериального давления, проконсультироваться у врача - кардиолога по результатам.
Клиент
Да датчик устанавливали, сейчас выдали мне глюкометр.
Утром натощак 3,9;4,4 не выше, после еды после завтрака 5,5 не выше.
Так же сейчас потеряла в весе более 5кг
Клиент
Давление мерию утром и вечером дома 120/80,130/90 максимум, как прихожу в больницу сразу давление 🤦‍♀️
Акушер, Гинеколог
А в связи с чем у вас такая потеря в весе? Уровень глюкозы хороший
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь вести дневнички давления и предоставлять доктору. Возможно , вы очень переживаете перед приемом, поэтому может повышаться давление. Но вы все делаете верно, соблюдаете рекомендации, я уверена что все должно быть хорошо!
Клиент
В связи с диетой. У меня вес большой. Вешу 95, сейчас 90. Поэтому врач сказала правильное питание, исключить мучное. Чтобы не набирать в весе.
Акушер, Гинеколог
Вы умница! Постарайтесь гулять побольше, можно рассмотреть йогу, плавание.
Клиент
Плавание боюсь подцепить заразу. 🤦‍♀️
Не хочу всяких грибков лечить. Хоть врач настаивает на плавание.
Спасибо вам большое.
Я успокоилась.
Главное малышка моя здоровая.
Акушер, Гинеколог
В бассейне самое главное не допускать заглатывание воды, носить сланцы и принимать в них же душ. И тогда риски минимальны. Попробуйте, вдруг вам понравится, будет и спина расслабляться и укрепляться мышечный корсет. Выбирайте что вам по душе
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности, вы умница, дорогу осилит идущий!
Клиент
Спасибо вам большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риски по синдромам Дауна, Эдвардса, Патау, по задержке роста плода и по преждевременным родам указаны как низкие.
Риски по по развитию преэклампсии указаны как 1: 89 - такие риски считают высокими.
Преэклампсия - это осложнение беременности, которое может быть после 20 недель. При высоких рисках беременным обычно рекоменуют прием аспирина или кардиомагнила до 36 недель для профилактики осложнения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по скринингу такой результат относительно хромосомной патологии расценивают как низкий; показатели преэклампсии менее 1:100 обычно расценивают как высокий. Преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактируют его приёмом ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Также проводят контроль артериального давления, белка в моче.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Изучила результат крови первого скрининга. По результатам крови на трисомии риски рождения ребенка с трисомиями низкий. Это говорит , что с малышом все хорошо..но есть риск развития преэклампсии , грозного осложнения беременности, в таких случаях рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг на ночь до 36 недели беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По 1 скринингу малыш здоров, хромосомных аномалий нет . Есть высокий риск преэклампсии. В этом случае вам рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недели, ежедневный контроль давления и суточную протеинурия 1 раз в месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По результатам узи у вас все хорошо , узи-признаков хромосомной патологии не выявлено ( ТВП - норма, носовая кость визуализируется).
По результатам биохимического скрининга : риски хромосомной парологии низкие .
Выявлен высокий риск развититя преэклампсии , т.е. есть риск , но это не значит , что она будет на самом деле . в данной ситуации рекомендуется прием аспирина до 36 недель . Препарат назначают , чтобы минимизировать этот риск.