Прием инсулина
Раньше делала Хумулин М3. Сейчас перешла на Лантус и Апидра. Утром делаю Лантус 32 ед Апидру по 10 перед едой. К сожалению вечером уровень глюкозы около 20 ед. что нужно сделать? Увеличить Лантус утром или добавить вечером? А можно вечером дополнительно делать Хумулин М3.? Или смешивать нельзя ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется коррекция доз ультракороткого инсулина ( апидры ) , он применяется на углеводы , на подсчет ХЕ , обычно его рекомендуется принимать по 4-6 ед за 5-7 мин до еды , комбинация миксового инсулина ( хумулин мз ) и с сверх длительным лантус является не рациональным .
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше выбрать что-то одно - или двухфазный инсулин (Хумулин МЗ - в одном шприце смешан инсулин ультрокороткого действия и продленного) или комбинацию Апидра + Лантус (ультракороткий и продленный инсулины отдельно). Второй вариант удобнее - проще подобрать дозировки инсулинов.
Советую вечернюю дозировку Апидры прибавить по уровню гликемии + 4-6 Ед. А инсулин Гларгин (Лантус) поменять на Деглудек (Тресибу). Тресиба работает 32-36 часов, действует мягче, старается избегать гипогликемических реакций. Пока подбираете дозировки инсулинов - измеряйте уровень глюкозы крови чаще - натощак, до обеда, до ужина и раз в 3-4 дня в 03:00.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если делаете лантус и апидру то хумулин мз не нужен. Какой сахар натощак? И через 2 часа после еды? Вечером до 20 глюкоза в какое время. Дозу апидры подбираем по глюкозе через 2 часа после еды, дозу лантуса по глюкозе натощак, между приёмами пищи
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы уже используете лантус и апидру, нельзя хумулин М3 применять.
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Дозу лантуса подбираем по показателям глюкозы крови натощак, а дозу апидры по показателям после еды.
Если утром целевые показатели глюкозы крови, надо будет вечером увеличить дозу апидры.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях нужно подобрать дозы Лантуса и Апидры
Какие сахара до еды и через 2 ч после еды ?
В какое время сахар 20?
Углеводы рекомендуется употреблять тогда , когда колите короткий инсулин
Перекусывать без углеводов ( огурец , помидорка , кусочек мяса и тд ) , либо также подбирать дозу и подкалывать инсулин