Думаю что у ребенка ветрянка
Сегодня заметила после обеденного сна ребенка( 2,9 лет) что на теле появились пятна , фото приложу Температуры пока нет . Из нового она поела в обед салат корейский , там были переправы . Не думаю что это аллергия Если ветрянка , то какое лечение у ребенка ?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Уточните пожалуйста, какая локализация сыпи?
Есть ли элементы на волосистой части головы, в полости рта?
Есть ли элементы с пузырьком?
Ирина Владимировна, почти везде , кроме головы , половых органах и слизистых
Волдырей нет , только пятна пока
Распространяются быстро
Если на голове нет, то вероятнее, что не ветрянка
В подобной ситуации это может быть аллергическая или вирусная сыпь
В таком случае лечение симптоматическое, например, прием антигистаминных препаратов
Ирина Владимировна, то есть пока ничем не мазать ? И зиртек сколько капель дать ?
Принятый ответ
Да, в таких ситуациях сыпь не обрабатывают
По инструкции по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка возможно вирусная экзантема (герпес 6 типа), аллергический дерматит. Данных за ветряную оспу нет (нет водянистых элементов, зуда данных высыпаний)
Алексей Александрович, какое лечение ?
Принятый ответ
Зиртек 10 капель в день
Здравствуйте,по фото на ветряную оспу не очень похоже,сыпь при ветрянке так сразу обильно не высыпает,элементы обычно разные(корочки,пузырьки,пятна),также чаще всего сыпь сопровождается подъемом температуры.Сыпь,как на фото может быть при других вирусных инфекциях(энтеровирус,герпес 6 типа,аденовирус),но если других симптомов никаких нет,то не исключено,что сыпь может быть проявлением аллергии
Евгения Сергеевна, какое лечение получается ? Зиртек ?
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется наблюдение и антигистаминные,все верно(зиртек,зодак)
Здравствуйте!
По фото не очень похоже на ветряную оспу. Всё-таки сначала повышается температура, а потом появляются элементы (в обычных случаях) + должны быть элементы на голове (можно сказать, это один из основных признаков). На коже грудной клетки очень кучно расположены элементы, не видно пузырьков, тоже не очень характерно для ветрянки.
Сейчас можно наблюдать за динамикой сыпи и за температурой. Принимать антигистаминные по типу зодака.
Если на антигистаминных сыпь никак не изменится, то вызвать педиатра на дом для осмотра.