Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №3180538

Добрый вечер! Стала болеть левая часть, посмотрела, это зуб мудрости лезет.
Вы можете посмотреть насколько все страшно выглядит, пока нет возможности сходить к стоматологу (

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,Дарья)
Да зуб мудрости прорезывается. Десна отечна и воспалена.
Вам конечно лучше сделать снимок, чтобы посмотреть расположение зуба, так как по фото кажется, что немного растет в сторону.
До приема Врача, пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
Затем можете заменить на ванночки из отвара ромашки.
При болевых ощущениях, местно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
В первую минут может жечь, не пугайтесь🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, он как будто в щеку растет, потому что щека тоже изнутри опухшая, шарик там какой то ((
А нормально ли вообще что он сильно болит? Или нудно как можно скорее ко врачу бежать ?
Стоматолог
Да, часто зубы мудрости болезненно прорезываются, плюс еще травмируют щеку
Вам рекомендовано конечно удаление зуба.
Для начала сделать снимок, и к врачу)
Как сможете 🙏
Пока все рекомендации, что выше, чтобы убрать воспаление
Клиент
Наталья Александровна, поняла
А мирамистином прям на зубик пшикать?
Стоматолог
Да, после еды можно местно брызгать в область воспаленой десны))
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Дарья! Рекомендуется очный осмотр у стоматолога хирурга. Зуб мудрости неправильно растет, в щеку, поэтому он никогда ровно в ряд не прорежется. Тем более нужно сделать рентген снимок , возможно и 7 зуб травмирует. Над ним слизистый капюшон, который воспален и отечен, возможно будет забиваться пища и воспаление будет усиливаться. До приема обычно рекомендуется полоскать хлоргексидином/мирамистином не более 5 дней , потом заменить на отвар ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, хорошо, спасибо большое
А ситуация критичная? Или может подождать какое то время?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если терпимо, то подождать может. Главное полоскать рекомендуется. При усилении болей и отека ждать не нужно, хорошо? Сразу к врачу (чтобы хотя бы капюшон иссек-поможет на короткое время). А лучше зуб сразу удалить🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. По фото кажется, что зуб растет в сторону щеки, покрыт слизистым капюшоном. Десна отечна. Рекомендуется сделать рентген-снимок и оценить положение зуба. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.Зуб пытается прорезаться, идет движение.
Если он занимает правильное положение, важно перетерпеть этот период, дождаться прорезывания. Можно иссечь слизистый капюшон при очном посещении стоматолога-хирурга.
Если же зуб занимает неправильное положение (наклон зуба в сторону), его лучше удалить. Слизистая оболочка может часто травмироваться. Может страдать и соседний зуб.
Зубы мудрости не участвуют в акте жевания, жевательная эффективность равна 0.
В домашних условиях рекомендуется наносить гель "Метрогил Дента "(не более 7 дней).
При болях наносить гель Холисал (2 -3 р/день в течение 5 дн).
Полоскать рот отваром ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, доброй вечер! Спасибо большое
А ситуация не сильно критичная? Или нужно срочно ко врачу?
Стоматолог
Нет, не критичная. Пока пару дней понаблюдайте, соблюдайте вышеуказанные рекомендации, нужно снять воспаление, отечность. Но снимок в любом случае рекомендуется сделать.
Стоматолог
Это уж по возможности
Стоматолог
Здравствуйте
Действительно, прорезается 8ка. Но вроде не все так плохо. По фото он идет немного в щечную сторону. В 7ку вроде не упирается
Пока, скорее всего, можно обойтись НПВС (например, Нимесил, Ибупрофен и тд), но не более 5ти дней. Если боли будут сильнее, то лучше ко врачу и удалять 8ку
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пользуйтесь ирригатором ?xn, пища не застревала под слизистой. и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор. Это может помочь снять воспаление слизистой .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но при первой возможности,желательно показаться на очный осмотр к стоматологу-хирургу. Зуб может вести себя достаточно непредсказуемо.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Стоматолог