Акне или аллергия

Здравствуйте. Дочери 15 лет. На левой руке появились прыщи,ранее были в малом количестве. Потом резко стало больше. Они чешутся. Ребенок не аллергик. На правой руке таких прыщей практически нет. Лечимся у дерматолога по поводу закрытых камедонов на лице и спине. Лечение: умывалка Виши зелёная и крем Базирон Ас. Фото рук прикрепляю

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций при хорошем освещении и в хорошем качестве.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

Это похоже на проявление фоликулита, воспаление волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Фуцидин крем 3р в день 10 крем.
4.Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.

Юлия Юрьевна, ферритин ,сыворочное железо сдали, всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о наличии воспалённых элементов, некоторые по типу фолликулита (воспаление волосяных фолликулов), собственно, причина может быть в воспалении кожного сала, считаю, что в данном случае имеет место проявление акне (угревой болезни). Практически то же, что на спине и лице. Поэтому лечение одно.
В общих рекомендациях нужно исключать в питании острое, сладкое, мучное, жирное, жареное.
От зуда можно антигистаминные, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно на кожу рук - средства с антибиотиками, например, мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.

Игорь Владимирович, здравствуйте. А Базирон Ас не нужно мазать на руку? Или и Банеоцин и Базирон?

Попробуйте Банеоцин без Базирона.

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита.
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления акне, видны закрытые комедоны и воспалительные элементы.
Лечение обычно такое:
Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносить 2 раза в день на всю зону поражения 8 недель. Это антибактериальный противовоспалительный препарат. Он уберет воспалительные элементы.
Далее при сохранении пятен постакне базирон ас 5% 1 раз в день на ночь, можно использовать длительно пока не получите желаемый эффект. Это противовоспалительный прерарат он будет поддерживать эффект и он очень хорошо осветляет.
Важно: оба эти препарата можут обесцвечивать ткани, поэтому будьте осторожны с любимыми вещами.

Если осветление от базирона 5% вам будет недостаточно, добавьте на утро гель азелик, его также можно использовать длительно.

С самого начала лечения:
Гель для душа циновит использовать для гигиены этой области, держать 5 мин, можно длительно.
1 раз в день наносить эмульсию липобейз для увлажнения, на постоянной основе.
Лучше белье и одежду из натуральных тканей, в идеале хб.
Снизить употребление сладкого и быстрых углеводов.
При загаре обязательно наносить спф 50, лучше выбирать форму флюида или эмульсии, после загара тщательно смывать спф на два раза гелем.

Желаю скорейшего заживления!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход . Из питания ограничить сладкое и мучное, питьевой режим