Рана на лице
Здравствуйте В 22.04 упала с самаката, лицом на асфальт, была содрана кожа, в виде триугольника, как бы отвисла кожа в низ, съездила в приёмный покой обработали рану, наложили стрипсы, рана начала подсыхать, пластырь потихоньку отклеивался, обрабатывала перекисью, мирамистином, всего раза 3 в день, засыпала баниоцин, присутствовала боль и сжение, после баниоцина, жение проходило, ещё наносила траумель, корочки отпали появилась краснота, мажу траумелем и элиделом, в месте где именно отошла кожа, корочка ещё не сошла, она болит, мне кажется что припухлость появилась и как буд то стала глубокой раной, сыплю на неё баниоцин.подскажите нет ли инфекции и что может помочь избавится от красных пятен и самое главное, подлечить место где основная сейчас рана, можно ли что то сделать, что б не осталось раны, подскажите пожалуйста очень переживаю...сегодня уже 6й день...
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографию ран.
Также уточните антибиотики Вас назначали? Температура в норме?
.
Фото прикрепила, антибиотики не назначили, температура в норме
По фото рана заживает хорошо, признаков воспаления нет. Область корочки рекомендуется обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день, Банеоцин не нужен. Элидел и траумель также использовать не нужно.
После полного заживления и отхождения, корочек для уменьшения выраженности рубца рекомендуется наносить гель Кело коут или Дерматикс на рубец и молодой розовый эпителий не менее трех месяцев.
Здоровья
Скажите пожалуйста есть такой бальзам цикопласт в5 и контактубикс, они есть дома, их нельзя?
Цикопласт не нужен, можно использовать Контрактубекс после полного заживления и отхождения корочек, но на мой взгляд это малоэффективное средство от Рубцов,
Принятый ответ
Здравствуйте
Обрабатываете ранки мирамистином 2 раза в день и накладывайте мазь Левомеколь.
Ссадины на фото будут заживать постепенно, так же постепенно будут отходить корочки- от них специально избавляться не надо, т к под ними формируется новая кожа.
Воспаления по фото не видно, отечность будет постепенно уменьшаться.
Красные пятна- это тоже ссадины, только более поверхностные. Они тоже будут проходить самостоятельно, в избавлении от них поможет только время
Принятый ответ
Здравствуйте 😊
В целом, состояние ранки удовлетворительное, без признаков воспаления.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор). Больше ничего не надо.
Как корочки отойдут — «Имофераза» 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото рана выглядит удовлетворительно. Явных признаков воспаления не видно. Рана заживает вторичным натяжением под коркой.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Будет формировываться рубец. После полного заживление раны рекомендуется местно наносить гель имифераза 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рана без признаков воспаления.
Я бы рекомендовал обрабатывать данную область хлоргексидином или мирамистином, далее на рану ( где корочка) точечно наносить раствор бетадина 2 раза в день, на область покраснения вокруг бепантен плюс 2 раза в день.
Нет необходимости чаще обрабатывать рану.
На ране, корочка по мере заживления самостоятельно отпадёт, такая рана заживет в среднем в течении 10-14 дней.
После полного заживления можно начать использовать противорубцовые средства 2-3 мес.
Будьте здоровы
Здравствуйте! Признаков инфекции нет , рана выглядит не плохо . Корочка постепенно отойдет , ее специально снимать не нужно . Где корочка там обрабатывать водных хлоргексидин и бетадин раствор 1 раз в день , где уже розовый рубец вокруг можно начинать постепенно Дерматикс , но что бы не попал на ранку , либо дождаться заживления полностью раны и уже потом использовать дерматикс. По поводу рубца покажет время останется или нет , где сейчас розовый рубец должен со временем уйти , где сейчас рана еще рано что-то говорить .