Болят пальцы рук по утрам иногда

С утра когда просыпаюсь, болят пальцы рук, вернее трудно согнуть. Потом минут через 10 проходит. Иногда нормально, не болит. У моей мамы, пальцы рук деформмровались, очень некрасиво. Подскажите, это можно предотвратить? В самом начале. Это наследственное?

Уже год принимаю статины.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бывают ли боли в суставах, припухлость? Какие-то еще суставы беспокоят ?
Давно сдавали какие-нибудь анализы (общий анализ крови к примеру)?

Я рекомендую Вам сдать :
Общий анализ крови
С реактивный белок
Ревматоидный фактор
АЦЦП

Рентгенографию кистей рук.

И о маме тоже позаботиться - сдать ей те же обследования .
И пойти на очный прием ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, да, удаляла родинки, анализов много. Сейчас приложу. Суставы не болят не пухнут. Спина, поясница иногда болят, но это давно. А маме говорили, что ничего сделать нельзя. У неё давно уже пальцы деформмровались. Это наследственное?

Судя по тому, что жалоба именно на боли не выражена, мало вероятно что это какое-то ревматическое заболевание. Вероятнее всего это может быть остеоартроз (артроз, остеоартрит) - он бывает деформирующий. С деформациями действительно сделать уже ничего нельзя. Наследственная предрасположенность у такой патологии, конечно, есть. Но артроз (остеоартроз) по большому счету ждет всех людей, просто кого-то пораньше, кого-то попозже. Это по сути такое изнашивание суставов.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Так всё таки боль есть или это просто ощущение с утра скованности? Есть отёчность пальцев кистей?
Другие суставы не беспокоят?
2. Нет отечности лица, ног?
3. Не болеете ли вы псориазом? Может мама или родные кто-то болеет?
4. Можете прикрепить фото кистей (ладони на столе)?
5. Сдавали ли помимо оак и общего белка ещё анализа? Выполняли ли снимки R или УЗИ?

У мамы деформации могут быть из-за разных заболеваний, как за счёт остеоартроза так и например при ревматоидном артрите и других болезнях. Тут нельзя проецировать её деформацию на вас, тем более не видя её кисти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, чаще просто скованность но иногда больновато сгибать. Отёчности нигде нет, другие суставы не беспокоят. Ничем таким не болею и родственники тоже. У отца вроде экзема была на локтях. Анализы липидный профиль Глюкоза инсулин АСТ АЛТ билирубин всё в норме.. мочу сдавала тоже перед удалением родинок. Фото рук приложу. У меня нет деформации УЗИ не делала

Я бы рекомендовала вам досдать оак + СОЭ, срб, РФ, аццп, Ттг, белок и альбумин. И выполнить УЗИ кистей. По узи мы увидим есть ли явления артрита, артроза, поражения сухожильно-связочного аппарата. С результатами обращаться к ревматологу очно.
Если есть результаты анализов на руках, можете прикрепить с сообщению, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, а если после обследования будут проявления артрита и артроза, это реально вылечить, или искревление пальцев всеравно произойдёт?

Зависит от степени произошедших изменений. Так как у вас более полугода изменения, то часть изменений уже могут быть необратимы. Но как правило 70-80% функции восстанавливается и деформации уходят. Может и всё 100% если всё ещё в стадии острого воспаления. Это я про артрит.
Артроз так себя вообще не ведёт как у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, поняла А если это артрит то Какими способами обычно происходит лечение уколы таблетки процедуры какие-то накидайте Какие есть варианты

По разному) в целом, при артрозе и артрите главное наблюдаться, рю принимать препараты под наблюдением и контролем необходимых анализов крови (если это артрит). Если есть только явления остеоартроза, он в целом дает мало жалоб, только в запущенной стадии. Основная профилактика его прогрессирования - ЛФК.

Принятый ответ

Добрый день!
В первую очередь, нужно отдифференцировать в чем суть проблемы: вариантов два - возрастные изменения или более серьезная ситуация с дебютом ревматоидного артрита.
Вам обязательно нужно дообследование:
- выполнение узи рабочей кисти на предмет эрозий, паннуса и синовита
- сдача ревмопроб: РФ, АЦЦП, антитела к виментину

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, вот, а тогда подскажите, в случае возрастных изменений или в если по узи покажет ревматоидный артрит, это или другое лечится? Или в любом случае, будет деформация пальцев?

Нет, деформации это результат отсутствия терапии/позднего старта терапии. Задача ревматологии этих деформаций не допустить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, а что значит узи рабочей кисти.? Это одна рука? Смотрю узи там нет таких слов как эрозии, может это как то называется, чтоб записаться правильно? А ревмопробы, это кровь? И у нас в поликлинике нет ревмотолога. Есть отоларинголог, это он?

Нет, отоларинголог - это ЛОР. Ревматолог это ревматолог, других названий у него нет)

Узи мелких суставов кисти. Про эрозии и прочее вам опишует в протоколе исследования врач УЗИ, после того как посмотрит.

Ревмопробы - да, это кровь из Вены. Сдается натощак или не менее 3х часов голода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая кратковременная скованность скорее связана с остеоартрозом мелких суставов кистей. Сдавать дополнительно анализы пока особо нет смысла. При исключении дебюта артрита должен быть сам артрит-длительная скованность более 1 часа, припухание, боли в покое, отек. Вы этого не описываете.
Пока достаточно сделать рентгенографию кистей в прямой проекции. Этого будет достаточно для уточнения стадии артроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Игоревна, спасибо. а если уточнять стадию артроза, искревление пальцев можно избежать, пролечив например. Или это всеравно бутут необратимые искревление. Если подтвердят артроз.

Если деформация связана с остеоартрозом, то лечение, как правило, только хирургическое.
Амбулаторно мы можем попытаться замедлить артроз и прогрессию деформации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6. Ночных болей не бывает?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,
Скованность и иногда больновато, только по утрам и то не каждый день. В другое время такого нет. Псориаза нет. По времени может год. Жкт всё нормально. Отёков нет. Просто у мамы искревлены пальцы, боюсь что будет так же, поэтому хочу узнать, есть ли смысл лечить или это необратимые процесс, как и ей говорили.