Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил мизинчиковую батарейку — вопрос №318094

Мог бы ребенок возрас
том 2года 5 мес. проглотить без симптомов мизинчиковую батарейку?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

.

Педиатр
Здравствуйте! Почему Вы думаете ,что он ее поглотил? Можно сделать УЗИ обп
Клиент
Маргуба, кинул брелок, а там нет батареек. А я не знаю были они там или нет

Педиатр
Тогда можно сделать УЗИ обп для спокойствия .
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Ведет себя как обычно.
Педиатр
Это хорошо. Все же тогда,вряд ли, что проглотил .
Терапевт
Здравствуйте!теоретически мог,но все равно было бы трудно и больно глотать,появились бы боли в животе ,возможно рвота .
Сейчас ничего не беспокоит ребёнка?
Клиент
Юлия, прошло четыре часа. Ведет как обычно себя
Терапевт
Смотрите за состоянием и сделайте узи брюшной полости
Детский хирург
Теоретически проглотить мог, хотя это маловероятно...
С учетом потенциальной опасности нахождения батарейки в желудочно-кишечном тракте ребенка, если вы действительно подозреваете, что мог проглотить, лучше сделать обзорный рентгеновский снимок брюшной полости и все сразу станет понятно...
Клиент
Игорь, скажите,а симптомы были бы? Кашель,рвота? И дальше пищевода она может пройти?
Детский хирург
Теоретически может пройти в желудок. Если бы застряла в пищеводе, может быть слюнотечение, кашель, нарушение глотания и др. Если ребёнок нормально ест и ни на что не жалуется - то это маловероятно...хотя, все бывает. Но оставлять батарейку в желудке тоже нежелательно - она может вызвать ожог и/или застрять - поэтому, если ваши подозрения действительно серьёзны, то лучше обратиться в медицинское учреждение и сделать обзорный снимок брюшной полости...
Клиент
Игорь, а были случаи,что батарейки таких размеров выходили естественным путем

Детский хирург
Опять же, теоретически, это возможно, но у ребенка такого возраста это сомнительно. Лучше убедиться, что там ничего нет, и жить спокойно, чем ждать непонятно чего, непонятно сколько времени...конечно, если вы не вспомните или выясните, где действительно находятся эти батарейки...
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вряд-ли
Наблюдайте
Детский хирург, Ортопед
только вот не узи, а РЕНТГЕН. хрен ли там с узи искать будут?!
Клиент
Сергей, а может ребенок без симптомов поглотить такой большой предмет?
Детский хирург, Ортопед
может конечно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, действительно такое редко но случается, если есть сомнения обратитесь к доктору хирургу на осмотр и Рентгенограмму грудной клетки и брюшной полости. Если там все будет чисто то это будет очень хорошо.
Клиент
Владислав, здравствуйте! А такой большой предмет можно без симптомов и признаков проглотить?
Хирург
В моей практике встречались случайные находки в виде монет , собачек от замков абсолютно бессимптомно, хотя практика по длительности не сильно то и большая.