Увеличена печень у грудничка
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, делали УЗИ малышке в 1 месяц и в 3 месяца. Печень увеличена, почему может быть увеличение? Что стоит предпринять. Педиатр наш ничего не говорит, но я вроде слышала иногда назначают препараты для печени. Прикрепляю результаты
Принятый ответ
Добрый вечер!
У малышей может отмечаться увеличение печени после перенесенных внутриутробных инфекций, после затяжной гипербилирубинемии (желтухи).
Помимо УЗИ, рекомендуется сдать биохимию крови (билирубин общий/прямой, АЛТ АСТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина) и показаться очно гастроэнтерологу.
Напишите вес и рост, чтобы я смогла оценить, не скрутил выражена гепатомегалия.
УЗИ пока не прикрепилось.
Камиля Ильдусовна, 6800, 64 см
Да, действительно отмечается увеличение печени. И есть изменения в поджелудочной железе, если верить узисту.
К биохимии еще добавить липазу, амилазу и с результатами к гастроэнтерологу.
Камиля Ильдусовна, спасибо
Странно , что наши педиатры не видят проблемы.
Подскажите, а прививки с такими показателями можно делать? Или подождать лучше ?
Я думаю, что неживые прививки ставить можно, с живыми повременить.
Камиля Ильдусовна, это какие? Просто мы от ротовирусной инфекции капли тоже капали в прошлом месяце и превенар на очереди
Да, я как раз про ротавирус, это живая вакцина. Вы обратитесь у гастроэнтерологу всё-таки с результатами биохимии поскорее. Если все хорошо по анализам, доктор согласие даст по результатам, можно будет сделать.
Важно ведь не только узи, нужно еще и внешне осмотреть ребёнка, провести пальпацию внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Гепатомегалия вероятнее после перенесенной вирусной инфекции
К сожалению, нет препаратов которые уменьшают размер печени
Алена Алексеевна, дело в том, что ничем не болели. Поэтому в замешательстве
Во время беременности орви были ?у вас
Алена Алексеевна, да, переболела в 16 недель орви
В таком случае рекомендую в 6 мес сдать биохимию крови ( алт аст билирубин обязательно , ) повторить узи
Принятый ответ
Добрый вечер. Увлечение размеров печени дважды по узи + диффузные изменения поджелудочной железы . Обычно, такое бывает у крупных малышей.
В подобной ситуации рекомендуется сначала сдать биохимический анализ крови.
Потом уже решать вопрос на назначении препаратов.
Подскажите, у ребёнка нет желтушки?
Надежда Александровна, была в январе желтушка
Поняла вас, в подобную ситуации рекомендуют сдать биохимический анализ крови : Алт, Аст, Щф, билирубин и его фракции, амилаза,липаза, креатинин, мочевина, общий белок
По ребенку нет жалоб?
Надежда Александровна, жалоб нет, только иногда кончится во сне, будто кислое что-то съела, но я думаю это не относится к этой проблеме
Нет
Данные жалобы не взаимосвязаны с результатами узи
Ульяна, вообще размеры не критично большие.
Поэтому наша с вами задача перестраховаться.
Сдать анализы.
Повторить узи через 3 месяца.
Надежда Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом. По узи отмечается увеличение печени. Иногда такое бывает после перенесенных вирусных инфекций,после затяжной желтухи. Вам необходимо сдать биохимический анализ крови с оценкой следующих показателей: АЛТ,АСТ, билирубин,щелочная фосфатаза,амилаза,креатинин,липаза,общий белок. Далее нужна очная консультация гастроэнтеролога. Повторить УЗИ в динамике через 3-4 месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение печени может быть по различным причинам, в том числе, как следствие увеличения желчного пузыря и его деформации. Также может быть как результат вирусных инфекций.
Следует сдать биохимию с целью определения функциональной способности печени.