Отклонение от нормы глаз

Добрый вечер. Такой вопрос у меня, близорукость в/с -11, пвхрд, коагулированная сетчатка. В 2015 году была травма с локальной отслойкой и разрывом, лазером прикрепили. Раз в год прохожу проверку, последний раз в июле 2024.Недавно при покраснении глаза выявили уевит. 1.В очках можно ли сесть за руль, дорогу вижу, уверенно вожу? 2.Читала что с такой миопией, после травмы глаза, при гипотонии как у меня, ВСД, мне 46 лет, принимаю до года гормоны может развиться глаукома? Это обязательно в моем случае так будет? 3.Можно ли делать планку, заниматься спортом? Каким? Как регулярно? Я активный человек, который совсем не собирается становиться старым толстым инвалидом? Неужели все, показана только теперь инвалидность? А я хочу работать, учиться, родить ребенка?

Всд, миопия вс, пвхрд, эрозивный гастрит, миома матки, аденомиоз, киста яичника
46 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашей проблемой.
Для исключения диагноза -глаукома, вам необходимо измерить внутриглазное давление по Маклакову, сделать компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва. Также сделать HRT исследование. Что касается вождения машины , то здесь опять же , после данного обследования всё будет понятно, как и по поводу спорта.

Павел Сергеевич, спасибо Вам. Прикрепила последнее обследование. А HRT исследование мне не назначалось по показаниям.

Ознакомился с обследованием рекомендую всё же сделать HRT обследование. Вам не рекомендовано делать приседания со штангой, отжимания и заниматься единоборствами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы видите хорошо за рулем как прямо, так и по периферии, водить не запрещено (у вас же есть права, как я понимаю).
При длительном применении гормонов нужно проверять внутриглазное давление, лучше каждые 2-3 месяца. Но глаукома развивается не всегда.
Какие гормоны принимаете?
Спорт не противопоказан, главное избегать избыточных физических нагрузок: занятия в спорт зале в меру своих сил, не работать с большим весом. Планка с постепенным увеличением времени, не стоит перенапрянаться. Нельзя прыжки, кувырки, бег (ходить по беговой дорожке в быстром темпе можно).
Беременность вам не противопоказана, а вот какой будет вариант родоразрешения уже под вопросом, все зависит от состояния главного дна в течение беременности.
Задавайте вопросы!

Елена Николаевна, спасибо Вам. Гормоны принимала сначала январь-февраль (не полный месяц), сейчас в конце апреля до середины мая. Как дальше будет, может придется во время беременности принимать.

Елена Николаевна, не могу себе объяснить, но вижу вдаль пусть и нечетко на приличном расстоянии, в том числе и боковым зрением, причем без очков! Вчера была у врача в травме, посмотрели глаз покрасневший и сказали, что не глаукома.

Елена Николаевна, принимала прогинова, утрожестан (неполные январь-февраль), сейчас норколут (конец апреля-середина мая)

А какие именно гормоны принимаете? Не все влияют на внутриглазное давление.
Покраснение глаза это не глаукома, при ней совсем другие ощущения (как будто глаз каменный, радуга перед взглядом, боль в глазу и половине головы и еще много других симптомов).

Эти гормоны не влияют на глаза, можете не волноваться!
Повышение внутриглазного давления вызывает дексаметазон и его аналоги.

Елена Николаевна, про каменный впервые слышу) Значит не ощущаю такого, пока Бог милует, радуги тоже. Знаете отдает даже скорее нев голову, а в грудной и шейный позвонок, у меня еще остеохондроз и спанделеоз.

Это точно не глаукома.
Да и на фоне приема перечисленных гормонов она не возникнет, даже при постоянном из применении, не волнуйтесь!
А увеит вам вылечили?

Елена Николаевна, назначили капли Неванак

Хорошо, они не гормональные, можно капать тоже не беспокоясь за давление.

Елена Николаевна, под верхним веком два красных пятнышка, как будто лоплули сосуды. Вчера врач смотрела и сказала, что это увеит. Капаю первый день, пока эффекта не очень. Еще такой вопрос почему в моем возрасте близорукость продолжает расти. Влияют ли нервы, злоупотребление телевизором, гаджетами, компьютером?

Увеит это воспаление сосудистой оболочки глаза, видно только на щелевой лампе, а усиление сосудистого рисунка, особенно секторально, чаще всего это эписклерит. Как раз лечится нпвс (неванак). За 1 день эффекта еще не будет, лечение идет постепенно, капайте как назначено. В дополнение нужны увлажняющие капли, например стиллавит 4-5 раз в день на 1 месяц.
Зрение может снижаться из-за всего перечисленного. Телевизор оказывает минимальное воздействие. А вот маленькие экраны вызывают избыточное утомление.
Так же определить снижается зрение или, возможно, у вас просто переутомление мышц хрусталика и из-за этого на осмотрах цифры миопии больше, можно только после проведения циклоплегии (расширение зрачка с помощью капель цикломед/циклоптик) и по изменению длины глаза (пзо).

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Да, вы можете водить машину, т к острота зрения с коррекцией 100%
2. Совершенно необязательно развитие глаукомы, просто требуется контроль внутриглазного давления
3. Учитывая высокую степень миопии и периферическую дистрофию сетчатки, многие виды спортивных нагрузок лучше ограничивать : подъемы тяжести, прыжки, в том числе , планка. В таких случаях лучше заниматься плаванием, упражнениями , на конкретные группы мышц

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Противопоказаний нет к езде за рулем, у Вас глаза корректируются до 100%.
2. Гормональная терапия(особенно кортикостероиды – могут повышать ВГД у предрасположенных людей).
Регулярно (раз в 6-12 месяцев) нужно Вам измерять внутриглазное давление (ВГД). Проверять поля зрения и состояние зрительного нерва (ОКТ).
Если давление начнет повышаться – вовремя начать лечение (капли, лазерные методы).
3. Ваш диагноз (ПВХРД, коагуляция сетчатки, отслойка в анамнезе)накладывает ограничения, но не запрещает активность полностью.
Вам можно Кардионагрузки, ходьба, скандинавская ходьба, велотренажер,без чрезмерного напряжения, плавание.
Силовые тренировки с осторожностью. Планку выполнять можно, но без задержки дыхания. Отжимания, подтягивания с умеренной нагрузкой. Йога избегать поз вниз головой (стойка на руках, "собака мордой вниз").
4. При высокой миопии и ПВХРД рекомендуется кесарево сечение(из-за риска отслойки при потугах).

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья

1.В очках
можно ли сесть за руль, дорогу вижу, уверенно вожу? Конечно можно

2.Читала что с такой миопией, после травмы глаза, при гипотонии как у меня, ВСД, мне 46 лет, принимаю до года гормоны может развиться глаукома? Это обязательно в моем случае так будет?

Нет конечно нет
3.Можно ли делать планку, заниматься спортом? Каким? Как регулярно? Я активный человек, который совсем не собирается становиться старым толстым инвалидом? Можно любым видом спорта

Неужели все, показана только теперь инвалидность? Нет показаний нет

А я хочу работать, учиться, родить ребенка? Все это можно делать

Задавайте вопросы если есть