Консультация ветеринара /

Культит у собаки — вопрос №3181306

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина культита у собаки спустя 10 лет после стерилизации? Можно ли вылечить консервативно, собачка старенькая с печеночной и почечной недостаточностью.

Ветеринар
Здравствуйте. Причиной культита может быть восходящая инфекция на фоне вагинита или воспалительных заболеваний мочевого пузыря. Реже воспаления культи могут быть асептическим, аутоиммунными.
Можно пробовать лечить консервативно, показано применение антибиотиков широкого спектра действия ( амоксициллин, Цефтриаксон) средний курс 10 дней. При консервативном лечении требуется контроль динамики ( УЗИ, общий анализ крови) через 5- 7 дней после начала лечения. При отсутствии положительной динамики может потребоваться хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Оно не асептическое в мазке из уретры прозрачная слизь Pseudomonas aeruginosa выявлен 10^6 и Morganella morganii выявлен 10^6. Так же из попы вероятно из желез зеленоватые выделения там Pseudomonas aeruginosa. Бак посев мочи в норме и по узи нет воспаления мочевого пузыря. Не понимаю откуда это все и как оно оказалось на культе у собачки так много лет назад кастрированной. Дело в том что собаку капали в клинике , из-за почечной недостаточности, через день после того как забрали домой из собаки начала вытекать прозрачная слизь. До поступления в клинику делали узи у двух разных специалистов никто не видел образования в районе культи, теперь видят, а еще у нее была небольшая грыжа которая осталась после операции, как пупочная и много лет она была, а теперь ее нет изчезла
Клиент
Екатерина Александровна, и то что выселялись чувствительно к ципрофлоксацину, цефтриаксона в списке на чувствительность почему то вообще нет Или это одно и тоже? Есть чувствительность к фагу . У собаки 3 стадия почечной недостаточности и цирроз. Что делать в этой ситуации непонятно
Ветеринар
В данном случае начинать лечение Ципрофлоксацином, можно комбинировать с фагом ( если удастся найти). Такие воспаления являются результатом восходящей инфекции. Обычно сначала развивается вагинит, т.к во влагалище не стерильная среда, присутствует условно- патогенная микрофлора которая может начать размножаться при снижении иммунитета на фоне сопутствующих патологий.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Переживаю не вызовет ли обострение почечной и печеночной ципрофлоксацин, насколько он нефротоксичен? У нее циррозная печень в силу возраста и хпн 3 стадии. В какой дозировке и сколько дней ципрофлоксацин? Фаг этот продается, он для внутреннего и местного применения, так же еще есть чувствительность к гентомецину, для почек это ужас, но применят ли местно при культите? Есть ли практика собакам местно заливать в ту зону? Насколько ципрофлоксацин нефротоксичен?
Ветеринар
Ципрофлоксацин не обладает выраженной нефротоксичностью, но при тяжёлом нарушении функции почек может требоваться снижение дозы. Средняя доза препарата 5 мг/ кг 1 р/ сутки, курс 7 дней.
При культитах местное лечение не применяется, только системные препараты.
Ветеринар
Добрый день. Зависит от того как поставили диагноз и какие жалобы. Что беспокоит вашу собаку?
Что именно не так с почками и печенью?
Возможно есть воспаление в других органах и оно пошло на культю матки. Скорее всего нужно лечить и их, а не только культю. Надо разбираться
Принятый ответ
Ветеринар
Чем кормите и когда была стерилизация?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Матку удалили 10 лет назад. Корм сухой для почек роял канин. Хпн 3 стадия, цирроз, холистаз вероятно возрастное, собачка старенькая, терапию поддерживающую проходим. Бак посев мочи нормальный. В мазке из уретры и в мазке из анальных желез выявлено Pseudomonas aeruginosa 10^6, Morganella morganii 10^6.
Ветеринар
Есть чувствительность к антибиотикам в анализе?
Возможно вагинит, парапроктит.
Клиент
Екатерина Алексеевна, есть чувствительность к ципрофлоксацину, гентамицину и полимиксину, а так же к фагу. Эти антибиотики нефротоксичные же?
Ветеринар
Из всего перечисленного Ципрофлоксацин самый лояльный и он есть ветеринарный.
Ветеринар
Здравствуйте!
Культит может возникнуть при переходе воспалительного процесса с находящихся тканей, при попадании инфекции на фоне снижения естественной резистентности.
Уточните, пожалуйста, какие клинические проявления заболевания наблюдаются и какая диагностика проводилась?
В случае наличия явных противопоказаний к проведению (возможно необходимой) операции возможно применение антибиотикотерапии, но во многом определение тактики должно проводится в зависимости от особенностей патологического процесса и состояния питомца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ! На узи видно жидкостное образование в области матки, но собака кастрированная 10лет назад, появилось после лечения острой почечной недостаточности, которая перешла в хроническую 3 стадии, бак посев мочи в норме. У собаки выделения прозрачные очень обильные, трудности с дефикацией, нервно ходит туда сюда и по кругу, дрожит , после дефикации тоже дрожит, стул не жесткий мягкий оформленный, но разрозненный может сходить несколько раз подряд небольшими фрагментами, но так не всегда, иногда все нормально. Бак посев слизи из уретры Pseudomonas aeruginosa выявлено 10^6 , Morganella morganii 10^6. Собака Так же был момент запах из анальных желез вытекала желто-зеленая слизь, съездили почистили , тоже сдали на бак посев , там тоже Pseudomonas aeruginosa.
Ветеринар
В подобных случаях для борьбы с Pseudomonas aeruginosa показана антибиотикотерапия, при интоксикации можно рассмотреть вопрос проведения инфузий.