Консультация кардиолога /

Как сбить давление? — вопрос №3181480

Добрый вечер. Мужчина 70 лет. После коронографии прошло 3 месяца. На днях экстренно надо было поднимать столы кухонные и переносить. Через два дня началось повышение давления до 210. Уже принял около 5 лекарств с временными интервалами. Удалось сбить на несколько часов и опять поднялось. Вопрос, в чем причина? И какими лекарствами сбить давление?

Возраст: 39

Кардиолог
Здравствуйте. Если есть еще и жалобы по самочувствию то возможно стоит вызвать скорую помощь. Препаратов быстрого снижения давления 2- это физиотенз( моксонидин) 0,2-0,4 мг выпить- в сутки не более 0,6 мг и капотен( каптоприл) 25-50 мг под язык - можно до 150 мг максимально - их можно принимать вместе или можно чередовать . Если нет возможности обратится за медицинской помощью и лекарства не снижают то можно нифедипин 10 мг.( коринфар) . И самое главное принимать препараты назначенные врачом на постоянной основе без пропусков чтобы такого не допускать
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Необходимо скорректировать терапию лечения.
Также исследовать функцию почек,УЗИ сосудов шеи.
Прикрепите дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для купирования самого гипертонического криза используют моксонидин или капотен, превышать суточные дозировки лишнее, от этого нет прироста гипотензивного эффекта.
Нужно проанализировать на какой терапии находится пациент постоянно ( а после вмешательства это так, иногда есть возможность за счёт принимаемой терапии увеличив дозировки стабилизировать артериальное давление.
Учитывая что не стабильность в течении гипертонии была спровоцирована физической нагрузкой было бы правильным сделать кардиограмму, биохимический анализ крови, ОАК с СОЭ, исходить из этой информации в коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер. Пьет эналаприл утром и вечером, но давление сейчас не держит. И этот препарат вызывает кашель. На какой лучше изменить?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Повышение не более чем 3 дня в месяц давления возможно. В такой ситуации обычно используются препараты экстренной помощи, в именно капотен 25 мг, или моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг). Возможно использование нифедипина 10 мг, но аккуратно, он повышает пульс.
Нет болей в грудной клетке?
Какие препараты принимаются на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер, на постоянной основе назначили пить эналаприл. Но он не держит сейчас давление и вызывает кашель. На что можно заменить?
Кардиолог, Аритмолог
В такой ситуации я бы рассмотрела утром приём валсартана 80-160 мг, а вечером добавление блокатора кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг
Клиент
Алена Германовна, амлодипин вызывает плохое состояние. Возможно с низким показанием кальция. А можно ли как то увеличить успеваемость кальция в клетке? Или только замена лекарства?
Кардиолог, Аритмолог
Кальций и амлодипин между собой никак не связаны, здесь речь о специальных каналах в клетке.
Клиент
Алена Германовна, от амлодипина плохо общее состояние, чем можно его заменить?
Кардиолог, Аритмолог
На леркамен
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения, рекомендуется- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
При необходимости, рекомендуется дообследование:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, эхокардиографию.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Решение вопроса оптимальной ежедневной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!