МТС Рак молочной железы

Уважаемые доктора. У мамы онкология. МТС РМЖ. Назначили лечение 3 курса таргетной терапии. После 3 курсов сделали ПЭТ КТ повторно. По ПЭТ КТ ухудшения на фоне терапии. Данные прикуплю. Что делать в такой ситуации? Какая дальнейшая терапия в данном случае возможна?

59 лет

Здравствуйте
Принимала ли Ваша мама гормонотерапию с ингибиторами CDK4/6, как я понимаю ПЭТ-КТ было проведено предыдущее в декабре, а консилиум по назначению данной группы препаратов был проведен только в конце января? Была ли оценка мутаций в генах BRCA 1/2 и PIC3CA?

Здравствуйте, принимает паблоциклиб и фулвестран с 03.02.2025. Да первое ПЭТ-КТ было в декабре. Анализ на мутации отрицательный

И так же колят золедроновую кислоту.

Так как пэт -кт проводилось за месяц до смены схемы лечения, как правило при такой картине показано проведение еще 1-2 курсов лечения по прежней схеме и оценка динамики, если будет продолженный рост, тогда решается вопрос о смене схемы лечения. Учитывая отрицательный результат на мутации рассматривается химиотерапия. На очаги костной системы отдельно рассматривается системная лучевая терапия, смена золедроновой кислоты на деносумаб

Какое именно лекарство рассматривается в данном случае?

Принятый ответ

В данной ситуации нужно попробовать другой препарат ингибиторов CDK4,6, например рибоциклиб или абемациклиб и после 2-3 курсов повторить пэт-кт, если динамика отрицательная тогда рассматривается химиотерапия

Благодарю за ответы

Здравствуйте

30.01.2025 проведен консилиум в Герцена. А когда начат был 1 курс по новой схеме??? Динамика опухоли оценивается от 26.12.2024 г. Клинически пациент на фоне лечения стал себя чувствовать хуже?
Готовы ли анализа на мутацию pic3ca, brca?

Здравствуйте! Первый курс начали 03.02.2025. На фоне лечения паблоциклибом, фулвестраном, пациент хуже стал себя чувствовать: появились боли которые гуляют по всему позвоночнику и с каждым днем боль усиливалась (колем морфин чтобы поехать к врачу, пьем прегабалин и палексию) так же на 2 и 3 курсе была температура то 38, то 37,5. Анализ на мутации отрицательный.

Принятый ответ

В плане дальнейшей тактики возможны разные опции: абемациклиб или химиотерапия. Здесь врач выбирает на основании оценки состояния пациента, анализов крови.
По поводу болей в позвоночном столбе необходимо пройти мрт позвоночного столба, осмотр невролога, оценить нет ли патологических переломов. Далее по результату. Возможны ортопедические операции, паллиативная лучевая терапия с целью обезболивания.
Продолжают также золедроновую кислоту или деносумаб.

Спасибо! А на пэт-кт разве не будет видно патологические переломы?

И какая может быть химиотерапия? Какой препарат?

Здравствуйте!
В таких случаях, учитывая прогрессирование на фоне терапии, рекомендуется:
1) Определить мутации BRCA1 и BRCA2, PIK3CA.
2) Перейти на химиотерапию (капецитабин, винорелбин, гемцитабин, паклитаксел, доцетаксел). Решение принимается на онкологическом консилиуме.
3) Остеомодифицирующие препараты (золендроновая кислота или деносумаб) продолжить.