Оценка ктг, узи

Насколько опасно данное состояние? Что за эхо взвесь ?

Гестационная АГ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ктг - базальный ритм сердцебиения в норме, но мало акцелераций - шевелений плода, при которых происходит подъем пульса. Учитывая это, можно предположить,что плод просто спал, так как по результатам УЗИ, есть нарушение маточно-плацентарного кровотока, самое главное,что нет нарушения кровотока в пуповине. В таком случае может быть рекомендовано контроль ктг через день, контроль кровотоков через 10-14 дней. Взвесь может появляться на поздних сроках на УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день.
В целом, состояние говорит о недостаточном функционировании плаценты. Состояние не острое, но лечения и дальнейшего наблюдения требующее.
Взвесь в водах - это сыровидная смазка, нормальный компонент амниотической жидкости, вмешательства не требует. Маловодие заслуживает большего внимания.

Игорь Игоревич, какое лечение? Положили в стационар, но ничего не делают, только ктг 2р/день

При маловодии прежде всего применяется инфузионная терапия - капельницы. Стоит поговорить с доктором об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобной записи КТГ в целом данный за гипоксию нет (базальный ритм в норме, нет дейелераций, есть акцелерации), однако ритм несколько монотонный, требуется контроль в период бОльшей активности малыша. Маловодие обычно выставляется при значении индекса амниотической жидкости в 5 см, в подобной ситуации ИАЖ -6,4 см данных за маловодие нет. Взвесь в околоплодных водах, это чаще всего продукты жизнедеятельности малыша (слущенный эпителий, частички сыровидной смазки)
НМППК 1А - это нарушение кровотока в одной из маточных артерий, часто встречается при гипертензии, это минимальная степень нарушения, опасности для малыша не представляет, главное, что хороший кровоток в пуповине.
Учитывая АГ рекомендуется контроль, АД не менее 3-х раз в сутки ведение дневника, контроль за содержанием белка в моче с помощью общего анализа мочи или специальных тест полосок 1 раз в неделю.
Контроль за состоянием плода: УЗИ, допплерометрия, КТГ 1 раз в неделю, ведение теста шевелений плода - должно быть не менее 10 за 12 часов наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Взвесь в околоплодных водах по УЗИ не имеет клинического значения.Взвесь нередко принимается за признак большого количества меконий в водах, что может быть признаком гипоксии плода, а на самом деле в водах может содержаться большое количество сыровидной смазки, соответственно никакой гипоксии плода нет.
По данным КТГ с малышом все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по ктг все хорошо, малыш здоров, гипоксии нет. Рекомендуется контроль ктг в динамике. Взвесь в водах не опасна, если нет у матери воспалительных заболеваний, вероятнее всего это продукты жизнедеятельности малыша.