Белая слизь в кале у грудничка
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, с 8 месяцев ввели биолакт и другую кисло молочку, кушает бананы, заметила что иногда бывают вот такие вкрапления белые в кале, может это из-за кисломолочки? Банан кушали позавчера, то есть прошло 2 дня, а сегодня вот такой кал. Это не могут быть глисты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Белые вкрапления в кале это частично переваренные кисломолочные продукты, бананы выглядят коричневыми волокнами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Посмотрите пожалуйста фотографии, прикрепила 🙏🏻
посмотрел, не переживайте, такое может быть в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это всё-таки непереваренный банан. Банан достаточно тяжелый для ЖКТ детей, по этой причине он плохо переваривается и могут быть такие белые вкрапления. Ни в коем случае это не глистные инвазия. Не переживайте
Принятый ответ
Добрый день
У детей ферментативная системы желудочно-кишечного тракта недостаточно развиты, поэтому белые вкрапления могут быть в стуле ребёнка
Бананы как правило определяются в стуле чёрные либо коричневые прожилки, так как под действием ферментов они окисляется.
Ребёнка водичкой допаиваете?
Да, водичку даем, 200 мл примерно за день выпивает
Молодцы, предлагаем водичку между приемами.
По фото стул вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Кал по фото вариант. Белые Комочки это вариант нормы, остатки непереваренной пищи связано с возрастной недостаточностью ферментативной системы ребёнка. Скорее всего это остатки непереваренной молочной пищи.
Слизь в кале тоже вариант нормы.
Стул плотноватый,давайте больше водички 40 мг на кг
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По фото похоже как раз на непереваренные кусочки банана, такой стул может быть в норме, не переживайте.
О какой-либо патологии вероятно не говорим, на гельминтов по фото не похоже 🙏🏼
Здравствуйте
По представленному фото можно предположить что это частички непереваренной еды
Это не глисты не переживайте
Глисты в основном белые ниточки размером 0,5 см
Или очень длинные
Сейчас по фото стул вариант нормы не переживайте
Здравствуйте, Елизавета
По предоставленным Вами фото, могу сказать, что белые вкрапления в данном случае- недоперевареный кисломолочный продукт (из-за несовершенных пищеварительной и ферментативной систем в силу возраста).
Банан в стуле будет темным (коричневым или почти черным).
В данном случае стул- вариант абсолютной нормы.
Скажите, глицериновыми свечами не пользуетесь? От них подобная «слизь» бывает
Здравствуйте, свечами не пользуемся, но начали кушать кусочками еду разную, в том числе и галеты без сахара детские.
Они тоже сложны в переваривании, однако, именно то, что на фото для галет не характерно
Тогда больше склоняюсь к молочным продуктам