Высокий риск ЗРП

Здравствуйте. Беременность 29 недель 6 дней. Был проведен 1 скрининг на 14 неделе. Выявлен индивидуальный риск ЗРП до 37 недели: 1:97. Преэклампсия до 34 недели: 1:169. Преэклапсия до 37 недели 1:53. По остальным параметрам риски- низкие. С 16-17 недели принимаю кардиомагнил 150 мг в сутки по сей день, не на ночь правда. Сделала 2ой скрининг- кровотоки в норме, риски задержки плода со слов узиста не было выявлено когда я спрашивала. На днях попала в больницу сделали узи, в заключении-плацентарная недостаточность компенсаторная. Малый для гестационного возраста плод (тенденция к ЗРП). Я в панике, чего мне ждать? Какой шанс родить ребёнка без нарушения неврологических когнитивных способностей в будущем ребёнка? Это значит что ребёнок будет аутистом? С 30 недели колола клексан 0,4 мл п/к в бедро. Через пару дней заболела орви, был насморк, пошло носовое кровотечение. Клексан отменила, продолжаю кардиомагнил 150 мг. С гематологом нет возможности связаться. Что мне делать? Что принимать? Есть ли необходимость в клексане? Гинеколог сказал что клексан все равно не доходит до плаценты. С 20 апреля Колю клексан. Прикрепляю фото коагулограммы от 25.04. На клексане.

Носительство полиморфизмов генов гемостаза низкого тромботического риска. Маловесный плод? ЗРП?
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию,не профилактирует ЗРП.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 и более балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Кардиомагнил принимается для профилактики преэклампсии до 36 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как узнать какой у меня бал? А вы просмотрели мои узи и анализы на коагулограмму? Вы сказали что для назначения клексана должны быть чёткие показания.. среди этого у меня ничего нет. Но был мамин брат, который умер от инфаркта миокарда в 50 лет. То есть мне не нужен клексан сейчас? На узи у меня написали маловесный плод (тенденция к ЗрП), с учетом этого мне мой гематолог назначила клексан. То есть назначение клексане не обосновано и не поможет плоду от ЗРП??

Никак клексан и развитие плода не связаны. Клексан только профилактирует тромбозы. Риски тромбозов по шкале выше рассчитываются.
Коагулограмма не рекомендована к исследованию у беременных, так как искажается естественным образом у здоровых беременных женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я не поняла. Понимаю что клексан не профилактирует зрп, но так как у меня плацентарная недостаточность компенсированная, клексан же разжижает кровь а следовательно поступает плоду все что нужно, и зрп быть не должно если так. Конкретно в моем случае нужен ли плоду клексан с целью улучшить кровоток к плоду , чтобы не было тромбозов и чтобы не было зрп??

Клексан используется только для профилактики тромбозов глубоких вен у самих беременных женщин. Множество исследований не доказало преимуществ использования клексана для улучшения маточных и плацентарных кротовотоков.
Есть данные что способствовать лучшей плацентации может аспирин в какой-то мере.

Про гепаринопрофилактику все выше расписала по RCOG, других показаний для гепаринопрофилактики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня была знакомая , у неё случились 3 выкидыша, после этого забеременев на клексане она выносила ребёнка. Скажите пожалуйста как вы это прокомментируете? Это клексан дал вынести ребёнка?

За счёт какого диагноза было невынашивание? Получала ли аспирин пациентка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, не знаю не могу ответить на ваш вопрос. Просто я наблюдаюсь у частного гематолога и не могу понять почему она прописала мне клексан подкожной бедро 0,4 мл (если он мне все равно не поможет от ЗРП и всего остального). Если Вы говорите что клексан мне не нужен

Возможно, врач назначил по каким-то ещё обстоятельствам. Лучше уточнить непосредственно у врача какие показания и на основании каких клинических рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, на основании по узи- диагноза: плацентарная недостаточность компенсаторная, тенденция к ЗРП

Таких показаний ни в рекомендациях у гинекологов ни в инструкции к клексану нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, гематолог частный который назначил мне клексан ответил мне: «клексан назначен с целью улучшения маточно - плацентарного кровотока , на основании тенденции к гипотрофии плода». Как вы считаете это обосновано? Мне колоть клексан или нет? Вдруг у меня снова откроется кровотечение (

Онлайн врач не имеет права отменять и назначать терапию. По вводным данным показаний к клексану по гематологии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, на основании узи она не имела права назначать мне клексан? В узи написано: плацентарная недостаточность компенсированная, маловесный плод. тенденция к ЗРП. Но по узи: кровотоки в норме. Она говорит что мне нужно колоть клексан. Доктор, я не знаю уже кого слушать(((

Не могу прокомментировать назначения, нужно знать чем конкретно, какими научными данными,клиническими рекомендациями руководствовался врач,что его насторожило кроме ЗРП и плацентарной недостаточности. Подойдите для беседы к заведующему гинекологией, если нет возможности попасть к тому же врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Для профилактики ЗРП и преэклампсии назначается именно кардиомагнил. Антикоагулянты таким действием не обладают. Тенденция к ЗРП не говорит о том, что у ребенка будет аутизм.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.