Микрофлора ( расшифровка Фемофлор-скрина)
Добрый день! В ноябре был цистит,принимала фурагин и цитропрофлоксацин сразу вместе,по рекомендациям видимо неграмотного врача, как я позже узнала,что достаточно было принимать фурагин После этого начались проблемы с микрофлорой влагалища,видимо из-за антибиотиков. Появился неприятный запах во время ПА 28.01.25 были обнаружены палочки в большом количестве,прописали неопенотран-форте свечи 7 шт на ночь. После лечения снова взяли мазок 12.02.25 и снова палочки в большом количестве,ничего не прошло,еще и лейкоциты повысились. Гинеколог сказала,что все хорошо После свечей нео-пенотран форте неприятных запах прошел, Особо ничего не беспокоит,лишь сухость во время ПА и неприятные ощущение после Но чтобы удостовериться точно пошла к другому врачу, она сказала сдать мазок на Фемофлор-скрин (результаты прикрепила). Подскажите,верно ли прописали лечение? Планируем беременность,не наступает 7 месяц,может в этом проблема? Лечение,которое прописали исходя из Фемофлор -скрина: 1)Крем "КлиндацинБ пролонг". Это крем-гель. К нему идут апликаторы. Во влагалище на ночь 6 дней. 2)Затем для восстановления флоры- вагинальные таблетки ГинофлорЭ. Во влагалище на ночь 6 дней. Или капсулы Лактожиналь 14дней. На начале второго этапа ( Гинофлор или Лактожиналь) выпить таблетку Дифлюкана 150мг, через день ещё одну 15:24 3)Дожиналь по 1кап 2р в день 5дней. Затем по 1кап 1р в день 10дней. Это пить внутрь.
Здравствуйте, да, по результатам фемофлора выявлена условно -патогенная микрофлора, которая активируется при определённых условиях, в том числе после приёма антибиотиков. Лечение назначенное в принципе верно, единственное очень часто при применении вагинальных лактобактерий бывают рецидивы кандидоза, поэтому назначили Дифлюкан при этом. Достаточно будет Гинофлор Э, так как у вас сухость, а он содержит микродозф эстриола, что увлажняет слизистую и способствует нормализации микрофлоры. Можно Лактожиналь не применять, а Гинофлор Э по схеме сначала -6 дней на ночь ежедневно, а затем 2 р/неделю- 2 месяца
Здравствуйте
То есть сначала клиндацинб пролонг -6 дней
Затем свечи гинофлорЭ( вместе с этим при начале выпить 2 таблетки дифлюкана-2 дня)
Да, всё верно. И одновременно можно внутрь Дожиналь, либо после Клиндацина, как вам удобнее
Подскажите,пожалуйста, а может ли такая Флора препятствовать зачатию?
Принятый ответ
Такая флора в норме всегда присутствует во влагалище, но в незначительном количестве. Но при её активации, когда есть симптомы теоретически может, так как изменяется рН влагалищной среды при бак. вагинозе, а это может влиять на подвижность сперматозоидов
Здравствуйте.
При подобных результатах фемофлор можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина местно и системно.
Например, схема может выглядеть, примерно, так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Здравствуйте.
По результатам фемофлора у вас все нормально, гарднерелла является составляющей микрофлоры влагалища.
Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то лечение не требуется, можно ухудшить ситуацию (все препараты содержат антибиотик).
Здравствуйте.
Цистит вызывается каким то инфекционным агентом, чаще всего это кишечная палочка и для лечения данного заболевания не всегда достаточно только антисептика(фурагин), чаще всего нужен антибактериальный препарат с целью предупреждения рецидива заболевания. Поэтому доктор назначил вам верное лечение. Да, к сожалению, на антибиотики очень часто возникает такой побочный эффект как кандидоз или бактериальный вагиноз.
После лечения пишите, что обнаружены палочки в большом количестве - палочки это нормальная микрофлора влагалища, это не патология, также как и лейкоциты в мазке это норма, при условии, что у девушки нет больше жалоб, такой мазок можно не лечить. Но так как у вас сохранялся дискомфорт, вас направили снова на обследование.
По результатам фемофлора у вас бактериальный вагиноз - преобладает условно - патогенная флора. Подписанное дальнейшее лечение верное. Единственное, я бы рекомендовала выбрать что то одно - либо вагинальные формы лактабактерий (гинофлор/лактажиналь), либо пероральные (дуожиналь), и то и то вместе как правило не назначается, так как есть риск рецидива кандидоза.
Здравствуйте
То есть сперва начинаю лечение 1)"КлиндацинБ пролонг".Во влагалище на ночь 6 дней.
2)Затем ГинофлорЭ. Во влагалище на ночь 6 дней.
Пить ли на начале второго этапа
таблетку
Дифлюкана 150мг, через день ещё одну?
Этот 3 пункт получается можно не использовать?
3) Дожиналь по 1кап 2р в день
5дней. Затем по 1кап 1р в день
10дней. Это пить внутрь.
1. Клиндацин б пролог
2. Гинофлор э совместно с Дифлюканом дважды как прописали
Или
1.Клиндацин б пролог
2. Дуожиналь по схеме как прописали (Дмфлюкан не нужен).
Если после клиндацина будет сохраняться сухость и дискомфорт тогда лучше правя схема, если неприятных симптомов не будет тогда вполне достаточно будет второй схемы
Подскажите,пожалуйста, может ли такая микрофлора служить причиной не наступления беременности?
Принятый ответ
Теоретические бактериальный вагиноз может менять pH среды влагалища И тем самым замедлять ход сперматозоидов либо вообще создавать для них неблагоприятную среду в которой они быстрее погибают, но бактериальный вагиноз встречается у множества женщин и они не всегда даже это подозревают и беременность наступает без препятствий. Конечно лучше наладить микрофлору влагалища и создать благоприятный фон для прохождения сперматозоидов.
Здравствуйте!
Результаты исследования выявили наличие условно-патогенной микрофлоры, которая в норме может быть во влагалище. В случае жалоб возможно применение препарата Макмирор в форме вагинальных суппозиториев интравагинально в течение 10 дней перед сном.
По завершении терапии рекомендуется пероральный прием капсул Вагилак по 2 капсулы в сутки в течение 30 дней. Данный препарат является биологически активной добавкой к пище, представляющей собой источник пробиотических микроорганизмов (лактобактерий). Лактобактерии, входящие в состав, способствуют восстановлению и поддержанию нормальной вагинальной микрофлоры.