ОАП у новорожденного
Добрый день, проходили ЭХОкг в 1 мес, и по узи сердца дали вот такое заключение. Подскажите насколько все серьезно? В интернете естественно все смертельно, остановка сердца итд. Ребено родился к/с в 38.4. Каких то других патологий не выявлено, вес при рождении 3390, при выписке 3164, сегодня был 3890. Еще у нее иногда бывает как будто одышка во сне, шумное дыхание
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования, не видно.
Если по узи есть открытый аортальный проток- это частое явление у деток. Постепенно он закрывается самостоятельно и лечение не требуется.
Пока только наблюдение.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте прикрепила
По описанию камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо небольшое, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Под вопросом открытый аортальный проток-он может оставаться до месяца открытым, постепенно закрывается.
Сейчас ничего опасного нет, не переживайте. Рекомендую сделать УЗИ сердца через 2-3 месяца
Наталья Евгеньевна, подсксжите я так поняла оап? ставят из за турбулетного тока крови? И подскажите еще пожаоуйста, если проток не закроется, насколько в этом случае это опасное состояние?
Принятый ответ
Да, все верно. Часто оап небольшой и его трудно увидеть.
В большинстве случаев он закрывается.
Если же все же не закроется, то направляют на операцию -закрытие окклюдером, это малоинформативная процедура
Анна, добрый день. Работа сердца не нарушена. Перегрузки по камерам сердца нет. Открытая овальное окно, обычно закрывается к году. ОАП есть у всех детей во внутриутробной жизни, с первым вдохом должен закрыться, иногда закрывается позже в возрасте до трёх – шести месяцев. Сейчас за ним нужно наблюдать. Если он не закроется, чисто теоретически, тогда будут закрывать оперативно. На данный момент повода для волнения нет. Только наблюдаем. Узи контроль в три месяца жизни
Прогноз благоприятный. Вакцинироваться можно
Надежда Александровна, подскажите еще последний вопрос пожалуйста, ребенок может из-за этого плохо набирать вес или если работа сердца не нарушена, тотпричина в другом?
Принятый ответ
Анна, на сегодняшний день какой возраст ребёнка? Вес я вижу. Также, уточните, ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Какой стул у ребёнка?
Надежда Александровна, ребенку 1 месяц ровно вчера был, мы на гв, стул вроде нормальные еждневно
Здравствуйте! На узи сердца обнаружено открытое овальное окно. Окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Открытый артериальный проток - это врожденный порок сердца, представляет собой трубочку между аортой и легочной артерией. Но он стоит под вопросом. Т.е. доктор не уверен, что порок есть, возможно он слишком маленький.
В таком случае рекомендуется контроль узи сердца на аппарате экспертного класса. Даже если диагноз подтвердится, то переживать не стоит. Такой порок сердца довольно часто закрывается самостоятельно в первые годы жизни малыша 🙏
Наталья Сергеевна, подскажите еще последний вопрос пожалуйста, ребенок может из-за этого плохо набирать вес или если работа сердца не нарушена, тотпричина в другом?
Принятый ответ
Размеры порока в протоколе не указаны, но если он под вопросом, то я предполагаю что порок не большой. А это значит, что порок в данном случае никак не влияет на прибавку в весе. Искать нужно в другом месте.
По сколько прибавляете?
Наталья Сергеевна, нам 1 месяц и получается прибавили 570гр всего
Наталья Сергеевна, а при крупном размере уже были бы видны какие-то изменения в работе сердца?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, открытый артериальный проток может быть небольшого размера, стоит под вопросом, если бы он имел большие цифры, была бы другая картина узи и жалобы, шум в сердце. Функционирующий проток бы часто видим на первых месяцах жизни, но потом он чаще всего закрывается. Рекомендую выполнить повторное узи через 3 месяца на аппарате экспертного класса.