Ребёнок облизал пробку от йода

Добрый день. Занимаясь делами по дому, чувствую затишье, ребёнок 1,8 стоит с открытым йодом, полоса на верхней и нижней губе от йода, осмотрела рот, ничего не увидела. Переживаю, вдруг глотнула, был бы след на языке, и как мне понять? Подскажите, что предпринять?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,если нет рвоты,не расширены зрачки,значит ни чего страшного.
Просто давайте пить ребенку воды 40 мл на кг веса.
Страшного ни чего не будет,в любом случае если бы ребенок его выпил,была бы реакция.

Анна Николаевна, спасибо за ответ🌺

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Сейчас можно выпить любой адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке.

Так же важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Что должно насторожить: рвота, слабость, сонливость, повышение температуры, диарея. Если появятся какие-либо симптомы, необходимо показаться врачу или вызвать бригаду скорой помощи.

Будьте здоровы.

Лилия Шамилевна, благодарю 🌺подскажите, сколько нужно наблюдать?

В течение суток)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. С условием, что ребёнку в рот попало небольшое количество, то есть он только облизал. Ничего страшного не будет. Поэтому не переживайте, при травматизация, бывает обрабатывают губы йодом. Просто промойте водой, и дайте ребёнку попить

Принятый ответ

Доброго времени суток, Татьяна.

Скорее всего никакой реакции не будет, но желательно увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса.
Если бы ребёнок выпил и попала в ротовую область то были б окрашивания и изменения слизистой

Скорее всего след остался только на губе, подскажите на языке нет ли раздражение? Язвочки?

Виктория Витальевна, язвочек не вижу, и раздражения не наблюдаю.

Тогда повода волноваться нет, на губе в течение нескольких дней пройдёт данный след, так как йод впитается

Йод часто используются и в детской практике в виде местной обработки, опасного в этом ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет пятен, вряд ли ребенок выпил,

На всякий случай можно дать сорбент полисорб / энтеросгель,

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки,
Если не будет никаких изменений в состоянии, осмотр врача не требуется

Алина Александровна, подскажите, сколько нужно наблюдать? Переживаю очень

Если бы ребенок выпил, то рвота, тошнота, тахикардия, тремор могли бы возникнуть в течение первых часов после случившегося

Алина Александровна, прошло 3 часа, бывает глазки трёт, внутри ротика чисто

В таком случае должно быть все в порядке, если бы ребенок выпил, ротовая полость была бы окрашена, были бы повреждения

Алина Александровна, поняла, спасибо за Ваши ответы🌺

Здоровья Вам!🙏🏻

Татьяна , добрый день.
Если бы малыш глотнул раствор йода, то слизистые и язык окрасились бы в коричневый цвет. Ребенок бы кашлял и плевался, было бы повышенное слюноотделение , так как вкус у йода специфический

Вероятнее всего просто облизал крышечку. Для организма и здоровья не опасно, не переживайте.

Ирина Александровна, благодарю 🌺

Здравствуйте
Да все верно были бы следы на языке и слизистой рта
И думаю ребёнок заплакал ,так как на вкус неприятная и может быть раздражение слизистой пищеводы

Сейчас достаточно промыть ротик ,давать боьше воды в течение дня ,40 мл на кг и наблюдать
Если будет боль в животе ,рвота то нужен осмотр врача

Здравствуйте!
Если бы ребенок успел глотнуть из открытой бутылочки,то следы были бы и на слизистой ротовой полости и на самом языке.А так по описанию-ребенок только успел испачкать губы,непосредственно внутрь раствор йода не попал.
С Вашей стороны сейчас нужно наблюдение за самочувствием ребенка ( в течение суток) и питьевой режим.
Здоровья Вам и Вашему малышу)

Наталья Сергеевна, благодарю 🌺