Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и функциональная диспепсия — вопрос №3182805

Добрый день! Девушка, 23 года, 167/47. Хронических заболеваний нет. В 2020 году переехала в Мск, был сильный стресс и началась беспричинная тошнота (я эметофоб и тошноты/рвоты боюсь), ходила к психотерапевтам, психологам все эти года, на время помогало иногда, не более. В марте этого года решила пойти к врачу, по узи - все отлично, ферменты в порядке, по фгдс - эритематозная очаговая гастропатия (биопсию не взяли, хотя я просила, сказали "ничего такого у вас нет, не с чего было брать") + анализ кала на хеликобактер дал положительный результат - поставили гастрит и дуоденит (тк был симптом кашеобразного стула), назначили лечение антибиотиками и другими препаратами - фото всех исследований и назначений прикрепила. Все медикаментозное лечение завершила (пришлось еще выпить 2 таблетки флюкостата с разницей 3 дня, так как после антибиотиков появилась молочница, или на фоне энтерола, которой до этого никогда не было у меня) 22 апреля, ничего не пропускала, все как написали делала - симптомы вернулись (тошнота без рвоты, ощущение переполненности, вздутие, дискомфорт, голодная тошнота + ко всему сбился цикл на неделю, стала плохо спать и общие признаки слабости), во время лечения они были значительно менее ощутимы. Что это такое? Что со мной? Я 4 года не могу нормально выйти из дома из-за постоянной тошноты и дискомфорта... Мне сказали, все должно пройти. Почему диагноз поставили без биопсии? Я человек тревожный, так может это невроз/функциональная диспепсия? Также была у гематолога - дефицит железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. сейчас пью фолацин, детримакс по одной в день, колю раз в неделю В12 и пытаюсь найти феринжект для капельницы. Уже устала, хочется чувствовать себя нормально, может мне нужны антидепрессанты? На сколько я знаю их прописывают при срк и функциональных диспепсиях. Пожалуйста, помогите. Только не пишите мне, пожалуйста, про стол номер 5 и хронический гастрит с обострением - уже невозможно это слушать, я прекрасно знаю, что гастрит лечится. Повторный анализ на хеликобактер еще не сдавала, так как рано.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с обследованиями.
Симптомы, которые Вы описываете наиболее вероятно характерны для функционального нарушения - функциональная тошнота спровоцированная сильной стрессовой ситуацией.
Органической патологии по анализам не вижу. Стресс является мощнейшим триггером нарушений моторики полых органов ЖКТ.
Терапия данных состояний включает в себя базовую терапию антидепрессантами (их подбирают очно, индивидуально, в основном это триклицические антидепрессанты и СИОЗС) курс ориентировочно на 3-6 месяцев + иногда повторно требуется работа с психотерепевтом параллельно, разработка когнитивно-поведенческой терапии, важна коррекция образа жизни, что дополнительно способствует борьбе со стрессом:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
К сожалению, сейчас очень часто устанавливают диагноз гастрит на основании заключения ФГДС, это некорректно, так как диагноз устанавливается только на основании результатов биопсии, это морфологический диагноз, ггастрит по результату ФГДС - является предположительным.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите, я могу не переживать что эндоскопист не увидел атрофию, например? Или по другим анализам нет ее и фгдс не надо переделывать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не переживайте, участки атрофии хорошо видны, их описывают при проведении ФГДС, кроме того, у Вас выполнена гастропанель, при атрофии обычно снижен гастрин 17 и соотношение пепсиногенов 1/2 ниже нормы (менее 3) при атрофическом гастрите
Педиатр
Здравствуйте.
Ваши симптомы и данные диагностики дают возможность предположить функциональную тошноту. Это происходит из-за нарушений в сложном взаимодействии между желудочно-кишечным трактом, центральной нервной системой и вегетативной нервной системой. Желудок становится более чувствительным к растяжению пищей, в головном мозге нарушается регуляция тошноты и рвоты, также может нарушаться моторика ЖКТ. Очень большую роль при таких диагноза имеют психогенные факторы (постоянная тревога, депрессия, сильный и длительный стресс).
Необходимо наладить режим отдыха и работы (в первую очередь!), не переедать, очень важна когнитивно-поведенческая терапия у клинического психолога или психотерапевта.
Также доктор на очной консультации подбирает антидепрессант и выписывает рецепт (терапия может быть от 6 месяцев до года и более, это нормально).
При тошноте рекомендую домперидон 3 раза в день по 1 таблетке (2-4 недели без перерыва), при хронической тошноте возможно чередование (2 недели прием, 2 недели перерыв) - режим определяется индивидуально. Для повторной ФГДС на ближайший 1-3 года показаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, режим работы и отдыха прекрасный - отдыхаю гораздо больше, чем работаю)) Подскажите - антидепрессант реально лечат или помогают только когда их пьешь? Это реально вылечить и не глотать таблетки пожизненно? Психотерапия не особо помогает, была у разных специалистов, все работали в доказательном подходе.
Педиатр
Это замечательно.
Тревога может быть триггером, но с ней можно справляться. Если вы тревожный человек, нужно взять ее под контроль, обучиться техникам борьбы с приступами тревоги и стресса.
Да, есть реальный шанс войти в ремиссию и потом обходиться без препаратов. Но заране это сложно предсказать. Иногда симптомы возвращаются и приходится повторять терапию. Но у вас уже будет проверенное лечение, которое значительно поможет улучшить качество жизни.
Я могу вам порекомендовать поискать клинического психолога или психотерапевта, которые нацелены на работу с людьми, у которых функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта. В Инст.гр.ме есть такая страница, можете ознакомиться со специалистами там. Доктор Волкова Ирина Сергеевна - гастроэнтеролог, на ее станице есть ссылка на онлайн центр гастропсихологии.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!!!!!!!!!!
Тут бесусловно вам уже показана терапия антидепрессантами и плюс длительная работа с психологом !!!!!!!!!!!!!!
Высыпаетесь ли вы ?????????????????
Как ваш режим дня ???????

Принятый ответ
Клиент
Алия Алмазовна, добрый день! Да, я высыпаюсь, много отдыхаю, если хорошо себя чувствую - всегда иду гулять при первой же такой возможности, я не домосед. Опять же, при хорошем самочувствии ем хорошо, сытно и сбалансированно. На счет "уже показана терапия" не совсем поняла, я не имею психических отклонений и депрессии, но путь антидепрессантов, наверное, самый легкий сейчас. Уже писала, что психотерапия не дала своих плодов к сожалению, я ходила к разным специалистам, терапию проходила долго, от полугода у одного, речь идет не о парочке сеансов. Подскажите, антидепрессанты должен выписать гастроэнтеролог или идти отдельно к психиатру? Больших доз как при депрессиях мне не нужно, не хочу.
Педиатр
Уже давно доказана терапия при гастритах антидепрессантами .
Если докмед гастроэнтеролог есть на примете , выпишет он .
Давно уже такой метод применяют и он реально работает
Это не связано с психическими заболеваниями .
Это связано с работой иннервирующих Нервов ч
Педиатр
https://www.instagram.com/reel/DH-3DZ4IwSB/?igsh=MTdseXRub2t5M2YwYw==
У вас открывается ссылка ?
Клиент
Алия Алмазовна, открывается, да, я видела этого врача, спасибо! Сейчас вопрос в том, как найти гастроэнтеролога очно который так работает или идти отдельно к психиатру - выписывают ли они микродозы именно для жкт, работают ли они с этим?
Педиатр
Да , конечно .
Найдите докмед психиатра .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ирина здравствуйте.
Действительно у Вас ФД , лечение у гастроэнтеролога симптоматическое , в таких случаях хорошо работают препараты
Пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(2 недели)
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц) или диспивикт 1 таб три раза до еды(1 месяц)
Вам прежде всего нужно нормализовать моторику желудка, который у Вас находится в тонусе и дак, с этим и связана тошнота.
Гастрит и хеликобактер не имеют никакого отношения к данным симптомам.
Повторюсь, лечение у гастроэнтеролога в данном случае симптоматическое, а основное лечение , устрание причины, таким пациентам конечно же показаны антидепрессанты.
Вам необходимо посетить или невролога или психотерапевта.
А вот с вит В 12 нужно разобраться.
Жаль, что Вам не взяли биопсию.
При дефиците витамина В 12 прежде всего нужно исключить аутоиммунный гастрит.
В таких случаях берется биопсия по OLGA, а так же сдается кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Сейчас начните со сдачи крови, если антитела будут повышены, то в Вашем случае мы можем поставить диагноз аутоиммунный гастрит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Канатно пила, после отмены симптомы возвращаются. Что можно попить, чтобы реально был лечебный эффект, а не симптоматический. По антидепрессантам также вопрос - может ли мне их выписать гастроэнтеролог или психиатр также может их назначить в микродозах именно для лечения ФД? Полноценные дозы мне не нужны. Витамин В12 уже принимаю в/м по назначению гематолога. Как я поняла, гастропатия - это не гастрит, эндоскопист сказал что там вообще ничего страшного нет, никаких аутоиммунных заболеваний до этого и в целом предрасположенности к ним нет, лишний раз сдавать дорогие анализы возможности также нет. Есть препараты, которые реально восстанавливают моторику, а не просто убирают симптом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот как раз основное лечение- устранение причины- это прием противотревожных препаратов или антидепрессантов, которые назначаются неврологом.
А вот лечение гастроэнтеролога при ФД симптоматическое.
Поэтому чтоб избавиться от причины нужно рассмотреть консультацию невролога или психотерапевта.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гастроэнтеролог тоже может назначить прием противотревожных, но я бы лучше посетила профильного специалиста.